Европейский суд отказался принять иск родственников Мурата Гасаева к властям Испании

14 декабря 2008 в 20:08

Европейский суд по правам человека отказался принять иск родственников Мурата Гасаева к властям Испании оспаривающих решение испанских властей на его экстрадицию в Россию, сообщает IchkeriaInfo.

Тимур Гасаев в телефонном разговоре передал, что ему звонил брат, находящийся в испанском следственном изоляторе, и рассказал со ссылкой на своего адвоката, что это решение было принято на заседании министров в пятницу.

Брат «обвиняемого» также подчеркнул, что всерьез опасается, что после выдачи своего брата российской стороне тот может быть подвергнут пыткам «или вовсе убит». Тем более, что он никакой не боевик, его оговорили», - подчеркнул Гасаев.

Он также отметил, что его семья пыталась оспорить решение об экстрадиции в Россию в Европейском суде по правам человека, «но там принимать иск наотрез

отказались».

Напомним, что запрос о выдаче Гасаева Генпрокуратура России направила Испании в 2006 году. В том же году он был задержан и Россия и Испания начали решать вопрос о его экстрадиции, пишет IchkeriaInfo.

Власти Испании приняли решение об экстрадиции Гасаева вопреки требованиям общественных организаций, в том числе Международной Амнистии и Международной федерации по правам человека, указывющих, что в России Гасаев может быть подвергнут пыткам.

Но если власти Испании оказались глухи к обращению таких авторитетных общественных организаций как Международная Амнистия и Международная федерация по правам человека, то почему же Европейский суд по правам человека отверг иск семьи Гасаевых? Кого, чьи права и от кого защищает этот суд?!

Или может быть судьи хотят убедиться, что Мурата Гасаева действительно убьют и потом уже хотят присудить компенсацию в 10 - 15 тысяч евро за уже убитого...?!, - вопрошает издание.

Отдел мониторинга

КЦ