Критики военной реформы в России предрекают потерю Кавказа

12 декабря 2008 в 16:18
Критики военной реформы в России предрекают потерю Кавказа

Вице-президент Академии геополитических наук РФ (АГН РФ) и один из активных критиков Кремля генерал Леонид Ивашов считает, что военная реформа Сердюкова (нынешнего главаря МО РФ) может привести к потере Кавказа. Однако он надеется, что кризис не даст Кремлю провести эту реформу.

«Снижение количества вооруженных сил до 1 миллиона человек - это настоящая катастрофа, полное забвение национальных интересов России», уверен генерал Ивашов. Его оценки приводит издание «Твоя война».

По оценкам экспертов АГН, на Кавказе через полтора-два года дозреют все условия для большой локальной войны, театром которой станет Северный и Южный Кавказ.

Генерал Ивашов признал, что Россия держит на Северном Кавказе 700-тысячную группировку (армия, милиция, спецслужбы). Только такими силами Москва более-менее удерживает ситуацию в воюющих регионах (Имарата Кавказ - «КЦ»), и не даёт Тбилиси восстановить свой контроль над Южной Осетией и Абхазией.

«Если будет проведена военная реформа, то такой группировки на Северном Кавказе нельзя будет создать чисто физически, учитывая необходимость «закрывать» возможные направления локальных войн на центрально-азиатском направлении, Дальнем Востоке, Украине и Прибалтике. Даже если небольшие, мобильные подразделения будут, согласно доктрине, в постоянной боевой готовности, они не смогут решать поставленные задачи по локальной войне на Кавказе», считает Ивашов.

«Следовательно, Россия на этот раз проиграет геополитический спор за обладание этим регионом со всеми вытекающими последствиями. Может быть, одним из положительных моментов заключается в том, что такой поворот событий ускорит уход тандема Путин-Медведев», заключает генерал.

Отдел мониторинга

КЦ