США и Грузия нанесут по России «мощный ответный удар» весной

США и Грузия нанесут по России «мощный ответный удар» весной

В Грузии полным ходом идет восстановление разрушенной военной инфраструктуры, осуществляются поставки оружия, диверсионные группы организуют разведывательные рейды в Абхазию и Южную Осетию, утверждают российские СМИ. Некий «фонд стратегической культуры» предрек, что уже весной будущего года США и Грузия нанесут по России «мощный ответный удар».

При этом явная активизация боевых действий на Северном Кавказе (территория Имарата Кавказ) преподносится, как часть общего плана стратегии США, которые «стремятся дестабилизировать обстановку в регионе».

Автор разоблачений коварных планов США из «фонда стратегической культуры» пишет:

«На Северном Кавказе для вовлечения молодых людей из малоимущих семей в джамааты им выплачиваются хорошие по местным меркам деньги. Платят за всё: женщинам - за ношение хиджаба, мужчинам - за изучение ислама, за регулярное посещение мечети, за обучение в лагерях диверсионному делу, оказывают помощь семьям боевиков в случаях ранения или гибели «кормильца».

Большое количество мелких групп боевиков со всего Северного Кавказа перебазировалось в южные леса Дагестана, пограничные с Азербайджаном. Уже весной 2009 года можно ожидать крупных акций по дестабилизации обстановки в этом районе».

Автор утверждает, что «идущее полным ходом перевооружение грузинской армии и нацеливание Грузии на реванш означают, что США не отказались от планов захвата стратегического контроля над Черноморско-Каспийским регионом для последующего броска на Иран и Персидский залив.

Это можно будет сделать путем провоцирования любого из тлеющих этнических конфликтов на территории Азербайджана, чтобы получить предлог для ввода в эту страну натовских (турецких) войск. Предпосылки для реализации такого сценария в виде проамериканской «пятой колонны» в Азербайджане созданы.

Одновременное обострение ситуации в Азербайджане и Грузии также может привести к вводу в регион натовских войск. В этом случае решение о прямом военном вмешательстве НАТО на Кавказе будет быстрым - опережающим возможную реакцию России...

Как раз к весне, когда Барак Обама освоится в Белом Доме и будет готов к принятию ответственных решений, можно ожидать перехода мирового кризиса в военную фазу. И очень велика вероятность того, что произойдет это на стыке Грузии, Азербайджана, России и Ирана.

Для России такой вариант развития событий может оказаться чрезвычайно опасным. «Пятидневная война» выявила серьёзную ослабленность российской армии. По свидетельствам военных, в момент нападения на Южную Осетию офицеры Генштаба, оказавшегося слишком привлекательной «недвижимостью», грузили мебель и освобождали здание на Арбате для последующей его распродажи...

Практически во всех остальных республиках Северного Кавказа ситуация потихоньку скатывается к хаосу», заключает «фонд стратегической культуры».

Отдел мониторинга

КЦ