Якобашвили: «Агрессию против Грузии задумал и организовал лично Путин»

27 октября 2008 в 15:52
Якобашвили: «Агрессию против Грузии задумал и организовал лично Путин»

Агрессию против Грузии запланировал и осуществил премьер-министр России Владимир Путин. Об этом заявил сегодня на заседании парламентской комиссии по расследованию августовских событий госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

«Дважды я находился в России и имел встречи с представителями властей, а также с влиятельными неправительственными организация. Мы пытались найти пути для установления отношений с Россией и подписать какое-либо соглашение, чтоб защитило бы нас от военной конфронтации», - заявил он.

«С этой точки зрения проблемы возникли и у Запада, так как они шли по традиционному пути и выходили на Лаврова, а также Медведева, но ни министр иностранных дел, ни президент, не решали эти вопросы. Это была компетенция другого человека», - заявил Темур Якобашвили.

По его словам, все переговоры натыкались на глухую стену.

Якобошвили также рассказал, что Запад просил Грузию не реагировать на провокации России. Об этом он заявил, отвечая сегодня на вопросы временной парламентской комиссии по изучению августовских событий.

Среди прочих ему был задан вопрос, действительно ли Запад предупреждал власти Грузии, что «российская сторона планировала войну, и чтобы мы не поддавались на провокации?». «Да, такие предупреждения были», - сказал Якобашвили.

Точнее, сообщил он, власти Грузии сами предупреждали своих иностранных партнеров о намерениях России, а те, в свою очередь, не рекомендовали поддаваться на провокации.

По его словам, в конце весны - в начале лета власти Грузии приняли решение о приостановлении мандата российских «миротворцах» в конфликтных зонах, но «наши западные партнеры, как европейские, так и американские, настоятельно просили нас не делать этого, чтобы не вызывать эскалацию».

«Я скажу вам откровенно: я до сих пор не уверен, что мы тогда правильно поступили», - сказал Якобашвили.

Напомним, официально Грузия прекратила т.н. «мандат миротворцев» после вооруженных событий августа 2008 года.

По словам Якобашвили, реально «миротворцы» обернулись для Грузии оккупационными войсками, которые без согласия Тбилиси ввозили в конфликтную зону военную технику, вооружение, боеприпасы, и вообще в страну были введены войска, не имеющие отношения к «миротворческому формату».

Как заявил госминистр Грузии, «они открыто заявляли, что в мае начнут войну».

«При такой реальности с нашей стороны должны были последовать действия, но наши западные партнеры и друзья просили не идти на такой шаг», - рассказал госминистр.

КЦ