Бежуашвили: Москва запланировала агрессию еще в прошлом году

25 октября 2008 в 16:46
Бежуашвили: Москва запланировала агрессию еще в прошлом году

Россия начала переброску частей своих Вооруженных сил в зоны конфликтов в Грузии еще весной 2008 года. Об этом заявил начальник департамента разведки Грузии Гела Бежуашвили 25-го октября, на первом заседании временной парламентской комиссии по расследованию событий августа.

Первая, открытая часть заседания транслировалась в эфире грузинского телевидения.

"По нашим оценкам, принципиальное решения о начале военных действий было принято еще во второй половине 2007 года, после чего последовали нескончаемые провокации. В России сложилось мнение, что Грузия должна ответить за свой политический курс. В Абхазии велась подготовка к нападению на Кодорское ущелье, - сказал Гела Бежуашвили.

Мотивы для нападения были следующими - Россия с озабоченностью наблюдала за успехами Грузии, в Цхинвали она постепенно теряла свое влияние, она также теряла рычаги, которыми могла влиять на ситуацию в Грузии. И у России остался единственный рычаг - война, - отметил Бежушвили.

Война в Грузии не началась 7-го августа, российские военные уже находились на территории страны, - сказал Гела Бежуашвили.

Ввод дополнительных сил РФ начался еще в марте 2008 года, интенсивно российские войска вводились в мае и в июне", - отметил он.

Гела Бежуашвили сообщил, что "7-го августа, утром, российская сторона ввела в Грузию тяжелую технику и военных, данный факт зафиксировало МВД. Вечером мы получили информацию о вводе танков и военных через Рокский туннель, они двигались в направлении Знаури и Цхинвали".

"7-го августа мы получили информацию, что аэродром в Моздоке 4-го и 5-го августа был заполнен самолетами. И в тот же день мы получили информацию, что зафиксирован ввод российской военной техники в Очамчира (Абхазия, Грузия), - сообщил Бежуашвили.

Та информация, которая у нас была, дала нам возможность установить, что Россия готовилась к вторжению в Грузию, - добавил он.

Руководство России выразило политическую волю к проведению радикальных мер в отношении Грузии. Также были приведены в готовность силы и средства для реализации данного решения, - сказал Гела Бежуашвили.

По нашей информации, готовились масштабные провокации в зоне конфликта с целью эскалации ситуации, готовились ресурсы на случай осложнения обстановки, готовились сепаратистские группировки, их обучали и вооружали, а тем временем вооруженные силы РФ концентрировались близ границ Грузии", - сказал глава департамента.

Одной из главных целей российской агрессии было свержение власти Грузии, указал Бежуашвили.

По его словам, в результате проведенного его ведомством анализа был определено несколько целей осуществленной Россией агрессии против Грузии - свержение власти в Грузии и приведение к власти контролируемого Россией режима; расчленение Грузии и ослабление государственности; изменение внешнеполитического курса Грузии; блокировка альтернативных энергомаршрутов и их контроль.

Что касается информации, какие войска намеревалась использовать Россия в Грузии, Гела Бежуашвили представит информацию в закрытом режиме.

Военная операция Росси против Грузии ожидалась осенью текущего года.

"Мы не можем назвать конкретной даты, или день, когда планировалась российская агрессия. Но по данным разведки, она ожидалась с сентября по ноябрь этого года", - заявил Бежуашвили.

"Мы предполагали, что Россия начнет действовать осенью", - сказал он.

Бежуашвили также отметил, что у его департамента была информация о том, что Россия готовится к вторжению в Грузию исходя из анализа российских военных учений 2008 года, и тех сил, которые принимали в них участие.

Он отметил, что не было внесено изменений в концепцию Национальной безопасности в связи с существующими новыми данными, так как рабочая группа при Совете нацбезопасности не вынесла оценки опасностей, которые ожидали Грузию в ближайшее время со стороны России.

Бежуашвили также отметил, что разведывательный департамент не располагал информацией о возможном вторжении России в Западную Грузию.

"У нас была информация о концентрации сил в Гальском районе, которые будут использованы против Кодорского ущелья. Однако информации о вторжении в Поти, Сенаки и Зугдиди у нас не было", - сообщил он.

На открытом заседании Бежуашвили воздержался от ответов на большую часть вопросов, отложив их на рассмотрение закрытой части встречи.

В частности, Бежуашвили воздержался от ответа на вопрос, что сказал ему Путин, когда встречался с Михаилом Саакашвили (в бытность Бежуашвили министром иностранных дел). Также на закрытую часть заседания Бежуашвили перенес ответ на вопрос о конкретных цифрах по поставкам оружия российской стороной в Цхинвальский регион и Абхазию.

На закрытую часть Бежуашвили отложил и вопрос об источниках информации грузинской разведки по действиям российским войскам, а также какая информация была предоставлена правительству Грузии о тех инвесторах, которые собирались вложить средства в экономику страны.

Отвечая на вопрос, повлиял ли августовский кризис на процесс перехода Грузии на План действий по вступлению в НАТО (MAP) Бежуашвили отметил, что одним из главных факторов и мотивации России в конфликте в августе было сорвать процесс вступления страны в НАТО.


КЦ