Михаил Саакашвили ждет нового нападения со стороны России

3 октября 2008 в 11:04
Михаил Саакашвили ждет нового нападения со стороны России

Россия для достижения своих целей в любой момент может пойти на новую агрессию в отношении Грузии. С таким предупреждением выступил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с руководством Объединенного штаба вооруженных сил страны.

"Опасность не снята, и в любой момент агрессор может перейти на новое наступление и новую агрессию", - заявил грузинский президент.

По его словам, новая агрессия может быть обусловлена тем, что России в августе не удалось достичь целей, которые она перед собой ставила - "избавиться от раздражающего ее правительства Грузии, уничтожить грузинские вооруженные силы и государственный аппарат, а также проконтролировать нефтепроводы и подсесть на Центральноазиатский и Каспийский регионы".

По данным М.Саакашвили, в августе в военных действиях против Грузии участвовали более 80 тыс. российских солдат, более 3 тыс. единиц бронетехники находилось внутри Грузии, и несколько тысяч - у её границ. Было совершено более 200 боевых полетов и мобилизованы практически все российские военные самолеты.

Саакашвили проинформировал, что потери российской стороны во время войны составили 2 тыс. военнослужащих убитыми.

Также Грузия сбила 17 российских самолетов, уничтожила много другой военной техники.

Он предположил, что Россия пытается объяснить свои большие потери тем, что будто бы у Грузии была особая техника, в то время как "в технике не было ничего особенного". Саакашвили еще раз заверил, что Грузия не хотела войны с Россией.

Москва, между тем, болезненно реагирует на подобные заявления Саакашвили. Кремлевские главари считают, что Тбилиси «не извлек никаких уроков из случившегося и по-прежнему представляет угрозу для мира и стабильности в регионе».

В Кремле утверждают, что «в основе риторики грузинского президента лежит ложь о том, что Россия якобы напала на Грузию».

КЦ