ПЕРЕГОВОРЫ. Москва и Тбилиси встречаются в Женеве

15 октября 2008 в 10:37
ПЕРЕГОВОРЫ. Москва и Тбилиси встречаются в Женеве

Вопрос о полном выполнении Россией условий соглашения о прекращении боевых действий с Грузией будет обсуждаться в рамках переговоров между Москвой и Тбилиси на этой неделе, сказал пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак, переедет Рейтер.

По его словам, на переговорах, которые начнутся в среду в Женеве, США будет представлять помощник госсекретаря Дэн Фрид.

Маккормак сообщил, что у Тбилиси есть сомнения относительно расположения и численности российских войск на территории Абхазии и Южной Осетии.

"Эти вопросы остаются открытыми" - сказал Маккормак. - Я полагаю, что вопросы расположения и численности российского военного контингента станут основными на переговорах 15 октября".

Маккормак также сообщил, что Россия намерена разместить на территории Южной Осетии и Абхазии воинский контингент численностью 7.600 человек, что в два раза больше, чем до начала конфликта.

Грузия поднимет вопрос и о длительном присутствии российских войск в верхнем Кодорском ущелье в Абхазии и регионе Ахалгори в Южной Осетии.

Между тем формат переговоров пока неизвестен. В последний момент стало известно, что США не станут препятствовать участию в дебатах представителей непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии.

"Как мы понимаем, представители де-факто лидеров грузинских регионов Абхазия и Южная Осетия, возможно, будут присутствовать в Женеве и, возможно, примут участие в неформальных дискуссиях вне рамок пленарного [заседания]. США встречаться с ними отдельно не планируют", - говорится в сообщении Госдепартамента США.

Ранее грузинская сторона высказалась категорически против участия в переговорах представителей двух самопровозглашенных республик.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокериа обвинил Москву в попытке сорвать переговоров, пригласив участвовать в них представителей режимов, "установленных российскими оккупационными войсками".

На участии в женевской встрече представителей оккупированных регионов настаивали российские власти, однако в ООН до последнего момента заявляли, что этот вопрос пока окончательно не решен.

Прологом к встрече в Женеве стала конференция по международной политике в Эвиане, состоявшаяся неделю назад. На ней французский президент Николя Саркози заявил, что самое главное сейчас - стараться сохранить хрупкое равновесие, достигнутое на Кавказе, и "воздерживаться от провокаций на месте событий", сообщает Би-би-си.


КЦ