ОСЛО. Норвежская полиция начала освобождать чеченцев, арестованных по делу «Нордбибрайтена»

9 октября 2008 в 08:03

15 человек арестованных по делу "Нордбибрайтена"( массовой драки между курдами и чеченцами) были освобождены Норвежской полицией.

Представители чеченской диаспоры сообщают, что чеченцев освобождают группами каждый день. Многих из них освобождают без предъявления обвинения.

Большинство из задержанных это молодые люди, которых арестовали в разное время после известных событий. Процесс освобождения арестованных начался после того как лидер Чеченской Диаспоры Норвегии обратился в открытом письме к премьер-министру Норвегии - Йенсу Столтенбергу. Текст письма был опубликован на сайте «Кавказ-Центра».

В письме, в частности, указывалось -

«Уважаемый премьер-министр, ранее я обращался к вам письменно, но не получил никакого ответа.

В связи с уголовным делом «Нордбибрайтен» мы видим, что следствие носит однобокий политический уклон. В результате страдают  невиновные люди.

Я как официальное лицо поддерживают контакты с юристами, имеющими отношение к этому процессу и обладаю представлением о том, что это дело изначально «раздуто» и объективной точкой зрения является то, что произошло это злонамеренно.

Данное происшествие постарались использовать в своих целях «политические тираны», иначе я их назвать не могу. Работники нашего представительства с большим трудом смогли обнародовать истинные мотивы происшедшего. От общественности пытались укрыть тот факт, что известным событиям способствовали провокации, выразившиеся в физическом и сексуальном насилии по отношению к чеченским женщинам и халатное отношение властей к данному факту.

Не были приняты меры, несмотря на то, что насилие применённое к этим беженкам имело массовый характер и жестокую форму, что весьма и весьма странно.

Возникает резонный вопрос. Почему всё так происходит!? Для меня всё ясно и тем более всё ясно для вас .Не стоит пытаться делать из чеченцев разменную карту в большой политической игре. В том случае, если это дело не перейдет из политического русла в строго процессуальное мы будем вынуждены использовать все наши законные возможности и ресурсы для того, что бы наказать всех виновных по этому делу, всех кто допустил этот произвол.

Мы хотим, чтобы виноватые в халатном бездействии были наказаны, невиновные были освобождены, а к тем, кого отчаяние в справедливости со стороны властей толкнуло к наказанию  варваров, жестоко расправившихся со слабыми женщинами, было стандартное в таких случаях отношение, без политиканства.

Я надеюсь, что на этот раз  ответом будут ваши позитивные действия направленные на скорейшее справедливое разрешение этой проблемы».

КЦ