Причиной драки между курдами и чеченцами стало жестокое избиение курдами двух женщин

25 июля 2008 в 19:19
Причиной драки между курдами и чеченцами стало жестокое избиение курдами двух женщин

На фото: Норвежская полиция выставила патрули в лагере беженцев 

Не менее 23 жителей центра беженцев в норвежском городе Остфольд получили травмы в результате нападения на лагерь группы из 40-50 человек, сообщили в пятницу норвежские официальные лица в эфире государственной радиостанции NRK.

Представитель центра беженцев Оле Мортен Люнг утверждает, что нападавшие были чеченцами, пострадавшие - курдами.

"Нападение на центр для беженцев было совершено в четверг группой из 40-50 чеченцев, которые в этом центре не живут. Они были вооружены металлическими прутами и другим оружием, по некоторым данным, использовались ножи. Они заходили в комнаты и избивали курдов", - рассказал Люнг.

По предварительным данным, в побоище вылился некий мелкий бытовой спор между курдами и чеченцами. Сообщается, что полиция арестовала 5 чеченцев.

Сотрудники медицинского центра, в который были доставлены пострадавшие, сообщили, что серьезных ранений ни у кого не зафиксировано. Подробности происшествия уточняются.

В свою очередь, один из представителей чеченской диаспоры в Норвегии Султан Шовхалов пояснил, что причиной массовой драки стала детская ссора.

«Игравшие вместе чеченские и курдские дети что-то не поделили и сцепились», - рассказал Шовхалов.

По его словам, когда оказавшиеся рядом две чеченки стали разнимать дерущихся, один из курдских подростков оскорбил их словами и непристойными жестами. «В ответ сквернослов получил пару подзатыльников», - уточнил чеченец.

Наказанный подросток вызвал из лагеря взрослых. «Курды повалили женщин на землю и стали их пинать ногами, выкрикивая оскорбления», - рассказал Шовхалов.

Когда о случившемся узнали в чеченской общине, то в лагерь отправилась группа молодых чеченцев, которые по-мужски разобрались с теми, кто избил женщин.

«Конечно, не следовала заниматься самосудом, лучше бы эти женщины обратились в полицию. Но наши ребята столько пережили на родине, что просто не выдержали и сорвались», - посетовал Шовхалов.

Он считает, что этот конфликт удастся уладить «путем народной дипломатии».

Между тем по данным источника КЦ одна из избитых курдами чеченских женщин лежит в реанимации города Ставангер в тяжелом состоянии. Полиция по каким-то причинам старается замолчать этот факт.

Отдел оперативной информации

КЦ