Чеченская диаспора Норвегии: Акция протеста и призыв признать независимость Чечни

24 сентября 2008 в 09:05
Чеченская диаспора Норвегии: Акция протеста и призыв признать независимость Чечни

На фото: Митинг чеченской диаспоры в Норвегии 

21 сентября в Осло прошел митинг чеченской диаспоры в Норвегии. Поводом для акции протеста стали действия норвежских властей, которые, по мнению чеченцев, предвзято и несправедливо расследуют инцидент в лагере беженцев, где произошла массовая драка между курдами и чеченцами.

Представители чеченской диаспоры считают, что рассмотрение этого дела должно быть объективным, и политические партии не должны оказывать влияния на его ход.

Участники акции напомнили известные факты, в частности то, что драка была спровоцирована полным бездействием полиции, которая в течении 3-х дней не предприняла ни каких действий по задержанию и привлечению к уголовной ответственности лиц виновных в избиении, садизме и издевательстве над тремя чеченскими женщинами., одна из которых несовершеннолетняя.    

Участники акции потребовали от властей Норвегии освободить всех чеченцев, находящихся в тюрьме без всяких доказательств их вины. 

Кроме того чеченская диаспора обратилась к международному сообществу с призывом признать независимость Чечни и всего Северного Кавказа.

В резолюции митинга, в частности, указывается -

«Чеченский народ, как никто другой заслуживает независимость, так как в нашей борьбе мы потеряли около 250 000 убитыми, а более 25 тысяч мирных граждан похищены русскими оккупантами.

Мы надеемся, что наш голос будет услышан хотя бы сейчас, спустя 14 лет после начала кровавой бойни на Кавказе».

Организаторы акции сообщают, что на митинг были приглашены корреспонденты телеканала ТV2, газет Aftenposten и Dagbladet, но они проигнорировали приглашение.

Участинки митинга считают, что тем самым масс-медиа Норвегии фактически подтвердили информацию о негласном указании властей не афишировать позицию чеченской диаспоры.

Такая вот демократия...  

Отдел оперативной информации

КЦ