Ямадаев пообещал убить Кадырова

25 сентября 2008 в 22:38
Ямадаев пообещал убить Кадырова

Сулим Ямадаев, главарь банды «Восток», официально обвинил в убийстве своего брата Рамзана Кадырова и пообещал отомстить. Между тем российские власти никаких публичных версий причин расстрела Руслана Ямадаева пока не выдвигают.

«ГазетаРу» со ссылкой на источники в МВД РФ, сообщает, что расследование «закрыто от МВД», но «круг подозреваемых сейчас кое-как сформировался: в убийстве подозреваются в основном чеченцы».

По словам источника издания, список подозреваемых начинается с людей из окружения Кадырова и заканчивается «самыми малоизвестными кланами Чечни».

При этом источник издания указывает, что, скорее всего, расстрел Руслана Ямадаева стал результатом «борьба интересов в Чечне».

Тем временем в публичных комментариях представители российских властей и СМИ так или иначе педалируют версию «кровной мести» или «финансовых разборок». А некоторые российские политики выдают и вовсе экзотические версии на подобии «грузинского следа».

Вспоминается также наезд Ямадаевых на братьев Арсамаковых, похищение и убийство двух из них, а также рейдерский налёт Сулима Ямадаева на мясокомбинат «Самсон», который контролировали Арсамаковы.

Некоторые источники напомнили о причастности Сулима Ямадаева к массовому похищению и убийству жителей села Бороздиновская. Тогда «пропало» 11 человек, в основном аварцев.

Между тем большинство комментаторов не верят в финансовые или клановые разборки. Сам «характер убийства, а также информация о недавнем покушении на Рамзана Кадырова, позволяет легко выделить основную версию. А клановые войны - фиговый листок, которым следствие пытается прикрыть основного фигуранта. В конце концов, если бы был убит Сулим, который непосредственно был связан с целым рядом конфликтов, а не Руслан, было бы больше оснований говорить о кровной мести», - считает, в частности, главный редактор «Кавказского Узла» Григорий Шведов.

Вместе с тем по версии других комментаторов, Кадыров вряд ли пошел бы на убийство Ямадаева и так открыто подставляться.

Московский бизнесмен Малик Сайдулаев и помощник Михаила Касъянова Руслан Кутаев считают, что убийцы Ямадаева преследовали цель дестабилизировать ситуацию в Чечне и на Северном Кавказе. По версии Кутаева, организаторы акции по ликвидации Руслана Ямадаева задумали, таким коварным образом, столкнуть Кадырова и Ямадаева, чтобы в междоусобной войне они нейтрализовали друг друга.

Напомним, что по официальной информации, убийца обстрелял черный Mercedes S-600L Ямадаева, когда тот остановился на светофоре у дома 10 на Смоленской набережной. Ямадаева, который возвращался после встрече в Кремле с помощником Медведева, убили буквально под окнами кабинета Путина в т.н. "Белом доме".

Как утверждают родственники убитого, Ямадаев, который сидел за рулем, по неизвестным причинам опустил стекло бронированного автомобиля. Убийца выскочил из остановившейся позади Audi 80, подбежал к машине Ямадаева и начал стрелять в открытое окно из пистолета «Кедр». 12 пуль попали в Ямадаева и еще 7 - в сидевшего на пассажирском сидении бывшего оккупационного коменданта генерала Сергея Кизюна, который вместе с Ямадаевыми организовывал банду «Восток».

Похороны Руслана Ямадаева прошли вечером в четверг в Гудермесе. На них присутствовали около 80 человек. Напомним, что минувшим летом более 200 родственников Ямадаевых перебрались на жительство в Турцию. Они прилетели в Стамбул на 2-х чартерных рейсах из Москвы.

Сулим Ямадаев официально обвинил Рамзана Кадырова в организации покушения, передает Reuters.

«Я обвиняю Рамзана Кадырова в убийстве моего брата Руслана и я обещаю отомстить, как только закончится священный месяц рамадан», - пообещал Сулим Ямадаев.

Источники в Гудермесе передают, что в ответ Кадыров якобы прислал Ямадаеву SMS, в котором написал: "Я не буду ждать конца Рамадана, ты следующий"

Один из пришедших на похороны заявил журналистам Reuters: «Ничего хорошего из этого не выйдет. Мы сейчас ждем серьезных последствий».

КЦ