Убит Руслан Ямадаев. Киллеров к нему подсылали еще в декабре 2007 года

24 сентября 2008 в 18:24
Убит Руслан Ямадаев. Киллеров к нему подсылали еще в декабре 2007 года

Как сообщают российские источники, по уточненным данным в центре Москвы расстреляли брат главаря банды ГРУ «Восток» Сулима Ямадаева Руслан (Халид).

В 17.15 неизвестные из автоматического оружия напротив дома №10 на Смоленской набережной (рядом с путинским домом правительства) обстреляли автомобиль Mercedes. В результате полученных ранений находившийся за рулем иномарки Руслан Ямадаев умер на месте.

Вместе с ним в машине находился генерал, бывший оккупационный комендант в Чечне Сергей Кизюн. Он получил тяжелые ранения.

Сообщается, что Ямадаева и Кизюна расстреляли из пистолета-автомата «Кедр», когда их машина остановилась на светофоре. Нападавшие скрылись на «Ауди».

Один из братьев Ямадаевых Иса заявил журналистам, что у семьи была информация, что Кадыров готовил убийство братьев. Он подчеркнул, что пока не знает подробностей произошедшего, отметив, что его брат был расстрелян в машине, которая принадлежала Сулиму Ямадаеву. По его сведениями вместе Сергеем Кизюном он должен был встретиться "с замом Медведева в Кремле". Успел ли он на эту встречу, неизвестно.

Напомним, что братья Ямадаевы последние годы враждовали с Рамзаном Кадыровым. В апреле 2008 года между бандами кадыровцев и ямадаевцев произошло ожесточенное столкновение в Гудермесе, в ходе которого стороны понесли ощутимые потери.

Противостояние между Сулимом Ямадаевым и Рамзаном Кадыровым резко усилилось после того, как стало известно об уходе Путина и назначения в преемники главаря Кремля Дмитрия Медведева.

В Москве сразу же распространились слухи о том, что Медведев после утверждения в Кремле, якобы намерен избавиться от Кадырова, как от наиболее одиозного наследия Путина.

   

Утверждалось, что в качестве противовеса Кадырову будет выдвинут один из братьев конкурирующей группировки - Руслан Ямадаев. Эти слухи усилили неприязнь к Ямадаеву со стороны Кадырова, который усилил нападки на братьев.

Напомним, что еще в декабре 2007 года издание Kavkazan Haamash со ссылкой на свои источники, сообщало, что Кадыров направил в Москву двух киллеров для устранения Руслана Ямадаева. 

Подробно об этом читайте по этой ссылке.

Напомним, что Сулим Ямадаев возглавляет банду ГРУ «Восток», хотя формально находится в отставке.

Подразделения банды дислоцируются в Веденском районе и в Гудермесе. Эта банда, наряду с бандой «Запад» (главарь Какиев) и кадыровскими формированиями участвовала в боях против грузинских войск в Цхинвали в августе этого года, где понесла значительные потери.

В Цхинвале находился и Сулим Ямадаев, который формально разыскивался российскими властями за убийство.

Узнав о том, что Сулим Ямадаев находится в Южной Осетии главарь муртадов Кадыров пригрозил лично приехать в Цхинвали и лично расстрелять Ямадаева.

КЦ