ВИДЕО: Ямадаева убили после встречи в Кремле. Кадыров «изумлен и расстроен»

25 сентября 2008 в 09:40
ВИДЕО: Ямадаева убили после встречи в Кремле. Кадыров «изумлен и расстроен»

Руслан Ямадаев в момент, когда на него произошло нападение, возвращался после важной встречи с одним из помощников главаря Кремля Медведева, сообщил его брат Иса. Именно поэтому вместе с ним в машине был бывший оккупационный комендант Чечни, генерал Сергей Кизюн.

По утверждению брата убитого, Руслан Ямадаев якобы ушел из политики и в последнее время занимался «исключительно семьей, воспитанием детей».

Вместе с тем, по словам брата, Ямадаев «переживал» за банду «Восток», которую он создавал вместе с генералом Кизюном

"Хотя Руслан и ушел из политики, но очень переживал за батальон "Восток", который он создавал вместе с генералом Кизюном. Разговор (в Кремле) должен был идти как раз о делах батальона. В последнее время участились случаи, когда бойцов этого подразделения старались переманить посулами или угрозами в подразделения, подконтрольные Рамзану Кадырову. И хотя все, кто хотел предать, уже ушли, попытки повлиять на бойцов не прекращались. В последнее время стало больше угроз", сообщил журналистам Иса Ямадаев.

По его словам, полтора-два месяца назад из Чечни в Москву приехали люди, которые намеревались убить старших Ямадаевых. Эту информацию семья передала в ФСБ и ГРУ Минобороны РФ, но реакции не последовало.

Более того, по словам Исы Ямадаева, недавно была снята охрана с дома родителей Ямадаевых в Чечне, которую традиционно несли члены банды "Восток".

Рамзан Кадыров "изумлен и расстроен" убийством Руслана Ямадаева, сообщил пресс-секретарь главаря чеченских муртадов некто Гудаев. По его словам, "Рамзан Кадыров никогда не ожидал такого развития ситуации".

Кадыров считает, что «убийство направлено на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Чечне и на Северном Кавказе».

Гудаев подтвердил, что Кадыров ранее говорил, что «Ямадаевы виновны совершении в уголовных преступлений». Но «принципиальная позиция Кадырова заключалась в том, чтобы Ямадаевы предстали перед судом», сообщил пресс-секретарь марионеточного главаря.

"Внесудебная расправа, кем бы она ни была совершена, является кощунством, беззаконием, за которые также нужно нести ответственность", - объявил Гудаев.

Напомним, что братья Ямадаевы последние годы враждовали с Рамзаном Кадыровым. В апреле 2008 года между бандами кадыровцев и ямадаевцев произошло ожесточенное столкновение в Гудермесе, в ходе которого стороны понесли ощутимые потери.

Противостояние между Сулимом Ямадаевым и Рамзаном Кадыровым резко усилилось после того, как стало известно об уходе Путина и назначения в преемники главаря Кремля Дмитрия Медведева.

В Москве сразу же распространились слухи о том, что Медведев после утверждения в Кремле, якобы намерен избавиться от Кадырова, как от наиболее одиозного наследия Путина.

Утверждалось, что в качестве противовеса Кадырову будет выдвинут один из братьев конкурирующей группировки - Руслан Ямадаев. Эти слухи усилили неприязнь к Ямадаеву со стороны Кадырова, который усилил нападки на братьев.

Напомним, что еще в декабре 2007 года издание Kavkazan Haamash со ссылкой на свои источники, сообщало, что Кадыров направил в Москву двух киллеров для устранения Руслана Ямадаева. 

Подробно об этом читайте по этой ссылке.

Напомним так же, что брат убитого Руслана Ямадаева Сулим возглавляет банду ГРУ «Восток», хотя формально находится в отставке.

Подразделения банды дислоцируются в Веденском районе и в Гудермесе. Эта банда, наряду с бандой «Запад» (главарь Какиев) и кадыровскими формированиями участвовала в боях против грузинских войск в Цхинвали в августе этого года, где понесла значительные потери.

В Цхинвале находился и Сулим Ямадаев, который формально разыскивался российскими властями за убийство.

Узнав о том, что Сулим Ямадаев находится в Южной Осетии главарь муртадов Кадыров пригрозил лично приехать в Цхинвали и лично расстрелять Ямадаева.

КЦ