В Чехии активизировались русские шпионы

25 сентября 2008 в 20:17
В Чехии активизировались русские шпионы

По сообщению АР и чешских СМИ, 25 сентября чешская контрразведка сообщила, что действующие в Чешской Республике русские шпионы попытались усилить сопротивление общественности запланированному размещению там американской противоракетной системы.

В годовом отчете контрразведовательной службы страны BIS говорится, что прошлом году русские шпионы связались с неправительственными организациями, политиками и СМИ в связи а американской противоракетной системой. В отчете приводится очень мало подробностей.

Руководители трёх спецслужб Чешской Республики  были вызваны на 1 октября на заседание нижней палаты парламента в комитет по обороне, чтобы они смогли сообщить о деталях деятельности русских шпионов, заявил депутат парламента Ян Вадим.

Он указал, что не удивлен наличию русских шпионов. "Удивительно то, как четко и открыто BIS говорит о том, что русские пытались повлиять на общественное мнение. Значит, контрразведчики очень хорошо знают, о чем говорят", отметил парламентарий.

В отчете BIS указывается, что контрразведка Чехии считает, что русская активность в стране является частью более широкой, долгосрочной кампании по подрыву целостности Евросоюза и НАТО и изоляции США. Целью кампании является также восстановление русского контроля над той территорией Восточной Европы, где русские раньше играли доминирующую роль, говорится в отчете.

КЦ