Европа, наконец, осознала угрозу русского шпионажа?

Европа, наконец, осознала угрозу русского шпионажа?

Запад просыпается от летаргии? Журналисты пишут, что европейские страны начали осознавать опасность русского шпионажа. Теперь представители спецслужб разъезжают по городам Европы в поисках бывших агентов, которые, как выясняется, слишком рано ушли на пенсию, сообщает Media international group.

Некоторые комментаторы при этом все же указывают, что Европейский Союз все еще не до конца осознает опасность ситуации. Эксперты указывают, что к активности двух российских разведывательных ведомств - Службе Внешней Разведки (СВР)  и Главного Разведывательного Управления (ГРУ) прибавилось подразделение компьютерного шпионажа и кибертерроризма ФСБ.

Западные профессионалы утверждают, что российские агенты в Брюсселе и Страсбурге финансируются на уровне, невиданном в прежние времена и пользуются средствами технической поддержки, которых попросту нет в распоряжении западных разведок.

Некоторые российские шпионы действуют под традиционным дипломатическим прикрытием. Однако все большее количество агентов работает под видом журналистов, лоббистов, исследователей и даже студентов.

Они пользуются тем фактом, что многие евробюрократы ( в особенности из рядов Европарламента) преувеличивают собственную значимость. Они становятся легкой добычей для российских профессионалов, знающих, как вытянуть из них необходимую информацию.

Российской разведке играет на руку и тот факт, что лоббирование в Еврокомисии остается одной из темных и нерегулируемых областей, создавая плодородную почву для коррупции и шантажа.

Специалисты сетуют, что бельгийская разведка отличается особой некомпетентностью и нехваткой персонала. Хотя Еврокомиссия приступила к созданию собственной службы контршпионажа, её деятельность еще очень далека от того, чтобы ее можно было назвать эффективной. Так, несмотря на то, что была введена система шифрования электронных сообщений, многие чиновники по привычке просто игнорируют ее.

Главная проблема Европы - в области внешней политики ЕС. Профессиональные разведчики утверждают, что то, как дела обстоят сейчас ведет к двум возможным последствиям. В лучшем случае общая линия внешней политики ЕС бесполезна, так как заранее известна другой стороне, а в худшем случае наносит ущерб интересам входящих в союз стран.

КЦ