Натовцы обещают не вмешиваться в конфликт вокруг Севастополя

Натовцы обещают не вмешиваться в конфликт вокруг Севастополя

НАТО не будет вмешиваться в процесс вывода из Севастополя российского Черноморского флота, который, согласно договору, намерен оставаться на Украине до 2017 года, заявил в интервью украинскому телеканалу "Интер" генеральный секретарь альянса Яап Де Хооп Схеффер.

Договор о пребывании Черноморского флота РФ на Украине истекает в 2017 году. Киев заявил о необходимости начала подготовке к выводу флота. Однако МИД РФ считает пока преждевременным начинать переговоры о выводе флота из Севастополя.

"Главное, что хочу сказать по этому поводу - это не тот спор, в который НАТО должен вмешиваться. Это дело чисто между Украиной и Россией. И как этот вопрос уладить - должны решить Киев и Москва", - сказал генеральный секретарь альянса украинским тележурналистам.

Он также обратил внимание на то, что украинский народ должен сам решить, нужно ли ему в НАТО.

"Абсолютно ясно: курс, которым Украина будет идти, полностью зависит от самих украинцев. В любой демократии люди сами выбирают, какой курс выбрать. Выбор все равно за украинцами", - отметил Яап Де Хооп Схеффер.

Украина поставила перед собой стратегическую цель интегрироваться в НАТО и ЕС, однако на прошедшем 3-4 апреля саммите НАТО в Бухаресте ее не включили в План действий по членству в альянсе и решение вопроса перенесли на декабрь.

Русскоязычное население Украины выступает против вступления в НАТО.

Против дальнейшего расширения НАТО на восток выступает также и Россия, указывая, что это якобы  нанесет серьезный ущерб отношениям России с альянсом.

КЦ