Ахъяд Идигов потребовал от Закаева «добровольно прекратить незаконную деятельность»

8 сентября 2008 в 11:26
Ахъяд Идигов потребовал от Закаева «добровольно прекратить незаконную деятельность»

Ахъяд Идигов, полномочный представитель в Европе бывшего парламента Чеченской Республики Ичкерия, выступил с заявлением, в котором обвинил экс-министра МИД ЧРИ Ахмеда Закаева, проживающего в Лондоне под патронажем Бориса Березовского, в авантюризме.

В посвященном 17-летию провозглашения независимости Чеченской республики Ичкерия заявлении, Идигов также указал на пагубность и вредоносность деятельности бывшего МИД ЧРИ, который в своё время разработал от имени «легитимной власти ЧР-Ичкерия» т.н. «концепцию обусловленной независимости Чечни» (КОНЧ), (автор Ильяс Ахмадов, ныне проживающий в США).

По мнению Идигова, этот документ поставил под сомнение независимость Чеченского государства, сыграл на руку Кремлю и фактически оправдал агрессию России против ЧРИ.

Ахъяд Идигов также обвинил бывшее руководство МИД ЧРИ, («перекрасившись в одночасье»), в незаконной попытке «преподнести себя на международной арене от имени всего чеченского народа».

Далее Идигов в жесткой форме обвинил группировку Закаева-Сараляпова в «нелегитимности», в создании «путаницы на международной арене» к выгоде русских оккупантов и потребовал от Закаева прекратить незаконную деятельность.

А. Идигов: «Действуя в интересах чеченского народа, имея полномочия от легитимной власти ЧР-Ичкерия, мной и Аллой Дудаевой (вдова президента ЧРИ Д.Дудаева - КЦ) было подписано 26 августа 2008 г. «Обращение к грузинскому народу, Президенту М. Саакашвили и Парламенту Грузии». Кроме этого нами были подписаны и другие документы.

Таким образом, нами подводится черта под действиями нелегитимных органов власти (группировка Закаева - КЦ).  Так называемый «парламент 3-4 депутатов» во главе с Ж. Сараляповым и созданное им «правительство» из костяка чеченских «политиков» КОНЧевцев должны распуститься, как неконституционные. Своим существованием они вводят путаницу на международной арене, и выгодны оккупантам нашей страны»

Далее Идигов указал на «беззаконные деяния «парламента 3-4 депутатов» и «правительства» по реорганизации государственного устройства страны" (Ст.2, ч.2 и Ст. 25, Конституции ЧРИ)».

Одновременно Ахъяд Идигов напомнил, о своих полномочиях:

«От имени Парламента Чеченской Республики Ичкерия на меня возложены полномочия по организации и проведению всей политической работы за рубежом. Постановление об этом Парламента за №14-11 от 02.12.2003 г. было опубликовано в печати, и подписано и.о. Председателя Парламента И. Ахмадовым, а также поставил свою подпись Президент Аслан Масхадов, который выразил, таким образом, свое мнение. Постановление было принято, когда Парламент собрался в условии оккупации части территории страны и принял ряд документов. После выше названного заседания Парламента ЧР-Ичкерия парламент не мог собраться ни разу ни в нашей стране, ни за её пределами. Поэтому и не принимался с тех пор ни один правовой документ, имеющий законодательную силу».

Таким образом, Ахъяд Идигов объявил себя единственным законным представителем ЧРИ за рубежом и указал на незаконность попыток Закаева и его окружения присвоить себе полномочия «представителей Ичкерии» и создавать «правительство в изгнании»

Напомним, что о своем избрании «премьером ЧРИ» методом «телефонного голосования» в прошлом году объявил сам Ахмед Закаев. Подробно о скандальной афёре с «телефонными выборами» можно прочитать по этой ссылке.

Далее Ахъяд Идигов, высказал свое несогласие с провозглашением  Имарата Кавказ, одновременно обвинив группировку Закаева-Сараляпова в незаконных действиях и, по сути, в авантюризме.

«...решение должно приниматься на заседании парламента страны, и никак не может быть так, чтобы такое решение принял «парламент 3-4 депутатов», члены которого проживают во Франции и один в Стамбуле. Недостаточно объявить себя «председателями парламента», «председателями правительства», «министрами», «представителями» в некоторых странах, чтобы говорить от имени легитимной власти страны. Для этого надо иметь полномочия от чеченского народа, которых нет у компании из «парламента 3-4 депутатов» и его «правительства» во главе с А. Закаевым».

В заключение «от имени легитимной власти» Ахъяд Идигов потребовал от Закаева и его окружение «добровольно прекратить незаконную деятельность»:

«В русле этого положения от имени легитимной власти обращаюсь еще раз к «парламенту 3-4 депутатов» и «правительству» (Закаева) отказаться добровольно от своих незаконных деяний, пока не поздно», подытожил Ахъяд Идигов.

Напомним в этой связи, что некоторое время назад бывший министр обороны ЧРИ Магомед Ханбиев, перешедший на сторону русских оккупантов, провел переговоры с Ахмедом Закаевым на предмет возвращения его в Чечню под гарантии Кадырова. По словам Ханбиева, Ахмед Закаев обещал дать ответ о своем возможном возвращении в Чечню в сентябре.

Подробности можно прочитать в материале по этой ссылке.

Отдел мониторинга

КЦ