Тотальная конфискация: США и ЕС готовят финансовый удар по России?

28 августа 2008 в 10:58
Тотальная конфискация: США и ЕС готовят финансовый удар по России?

За действия России в Грузии заплатят граждане РФ, в прямом смысле этого слова, заявил бывший помощник Джорджа Буша-старшего американский юрист Дэвид Ривкин.

США и Евросоюз могут начать массовую проверку иностранных сделок и активов российского бизнеса. Эту акцию представят как борьбу с коррупцией.

Финансовые и правоохранительные структуры на Западе обладают огромным спектром возможностей. И с правовой точки зрения инициирование проверок вполне реально, признают и российские эксперты.

"Это могут быть и проверки налогового режима, проверки, связанные с подозрениями в отмывании денег, антикоррупционные мероприятия. Если страны Евросоюза и США решат такие проверки провести, то российским бизнесменам придется поднимать все документы и оперативно предоставлять их в финансовые органы".

Речь в первую очередь идет о российских компаниях, прошедших листинг на американской и европейской фондовых биржах. За дело может взяться Комиссия по ценным бумагам США.

Если говорить о частных капиталах, то здесь Дэвид Ривкин указывает на высшие эшелоны российской власти. При этом меры воздействия со стороны западных регуляторов и спецслужб могут дойти до конфискации активов и повесток в судебные органы.

Ривкин еще со времен Буша-старшего имеет определенный вес в кругах республиканцев. Тем не менее, в Москве почему-то рассчитывают, что заявления о возможных санкциях в адрес российского бизнеса дальше угроз не зайдут.

Максимум - будет заморожена часть инвестиционных проектов, надеются в Москве и выражают уверенность, что более жестких мер не допустит, в первую очередь, Европа, которая зависит от российского газа.

Отдел мониторинга

КЦ