Эдуард Кокойты ожидает вторжения: Грузины построили крупный морг

Эдуард Кокойты ожидает вторжения: Грузины построили крупный морг

На фото: Эдуард Кокойты на параде осетинских формирований

Западу придется серьезнее отнестись к возникшей напряженности на Южном Кавказе, пишет The Washington Post. По мнению газеты, провокации России могут привести к войне, в результате которой Россия может отвоевать часть Грузии.

В таком случае Западу придется дать адекватный ответ, если не военный, то политический и дипломатический, считает The Washington Post.

Между тем президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что Грузия начала серьезную подготовку к крупномасштабной кампании по силовому решению грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Глава республики уверен, что грузинская сторона в состоянии в течение получаса начать военное вторжение.

По словам Кокойты, подготовка началась еще в 2004 году. «В печать попали сведения о подготовке грузинским генштабом крупномасштабной кампании с одновременным нападением на Абхазию и Южную Осетию. Эти сообщения не противоречат данным, полученным соответствующими службами нашей республики. После провала попытки блицкрига против Южной Осетии в 2004 году Тбилиси приступил к подготовке военного реванша», - сообщил президент Южной Осетии.

По данным Кокойты, Грузия в рамках подготовки к крупномасштабной военной кампании уже построила военный госпиталь, морг, создала базу резервистов, оборудует огневые позиции и военно-инженерные сооружения.

«В Гори, в 20 километрах от границы Южной Осетии, построены крупный военный госпиталь и морг на несколько сот мест. В нарушение всех договоренностей в населенных пунктах на временно оккупированной территории Южной Осетии под видом полиции действуют незаконные грузинские вооруженные формирования общей численностью свыше 1 тысячи человек, растет количество незаконных полицейских блок-постов, создана база резервистов, оборудуются огневые позиции и военно-инженерные сооружения», - отметил лидер юго-осетин.

«Грузинская сторона сейчас в состоянии в течение получаса скрытно перебросить к нашим границам значительное количество живой силы, тяжелой боевой техники и артиллерии», - подчеркнул глава Южной Осетии.

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба, в свою очередь, сообщил, что готова отдать свою территорию под военный контроль России. Но взамен требует гарантий безопасности.

Абхазия согласна на то, чтобы Россия взяла ее территорию под военный контроль в обмен на гарантии безопасности», - заявил министр иностранных дел республики Сергей Шамба в интервью «Известиям».

«Мы предлагаем самое широкое военное сотрудничество с Россией», - подчеркнул он.

«Те самые 200 километров - это расстояние от реки Псоу до реки Ингури, это вся Абхазия. Мы согласны, чтобы Россия взяла эту территорию под военный контроль. Но взамен потребуем гарантии нашей безопасности», - заявил глава МИД Абхазии.

Шамба считает, что недавние инициативы Москвы в отношении Абхазии - «это начало выстраивания межгосударственных отношений между нашими странами».

«Ведь отмена санкций была оформлена указом президента, - отметил министр. - Россия де-факто нас признала! Инициативы Москвы очень важны и полезны для нас. Конечно, пока до конкретики дело не дошло, но все впереди. Когда начнется реализация указа Владимира Путина, мы получим полноценное экономическое сотрудничество между нашими странами. Возьмем Олимпиаду 2014 года, в этом масштабном проекте маленькая Абхазия могла бы поучаствовать».

Вместе с тем, по словам Шамбы, «Абхазия не собирается входить в состав России».

«Пока в этом нет необходимости», - объявил он.

Напомним, что ранее Сухуми неоднократно обращался к Москве с просьбой включать Абхазия в состав России.

КЦ