Российские войска заняли плацдарм для штурма Кодори

19 июля 2008 в 09:49
Российские войска заняли плацдарм для штурма Кодори

Грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщила, что в субботу Россия перебросила к Кодорскому ущелью дополнительно мотострелковый батальон, 14 БТРов и зенитные установки. По утверждению «Рустави-2», батальон разместился в нижней зоне Кодорского ущелья. 

Ранее грузинские источники передали срочную новость о том, что в нижнюю часть Кодорского ущелья в ночь на 19 июля было введено несколько сотен российских солдат. Об этом грузинским журналистам сообщил источник в силовых структурах в Гальском районе.

«Введенные дополнительно военнослужащие являются десантниками. Они полностью оснащены, там же стоит их техника. На этой территории уже стояли части российских десантников, а вновь прибывшие солдаты присоединились к этим частям. Этими силами руководят довольно опытные высокопоставленные военные лица», - сказал источник.

По его словам, российских военных координирует бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани, объявленный властями Грузии в розыск.

Источник также отметил, что власти Абхазии и российская сторона в случае захвата верхней части Кодорского ущелья обещают Квициани свободу действий во всем ущелье.

«Очевидно, что российские подразделения готовятся к штурму верхней части Кодорского ущелья. Правда, предполагаемая дата штурма не называется, но население приграничных сел очень встревожено из-за этого», - заявил источник.

Напомним, что ранее российские банды «Псковский 76-й и «Новороссийский 7-й дивизий ВДВ» заняли в пятницу позиции на Рокском и Мамисонском перевалах Большого Кавказского хребта на границе с Грузией.

   

На Рокском перевале находится Транскавказская автомагистраль (связывает оккупированную территорию Имарата Кавказ с Закавказьем). А Мамисонский перевал находится непосредственно на границе Грузии.

Также в пятницу завершилась переброска в Краснодарский край по железной дороге банды «десантно-штурмовой полк» из Волгограда, которая выдвинута к границе Абхазии.

КЦ