Американцы встревожены действиями России на Кавказе

Американцы встревожены действиями России на Кавказе

Руководство США встревожено недавним признанием России относительно пролета ее авиации над территорией Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака, распространенного в Вашингтоне.

«Соединенные Штаты обеспокоены недавней эскалацией насилия в грузинских регионах Южная Осетия и Абхазия и призывают все стороны вернуться к прямым переговорам и мирно решить свои разногласия, - подчеркнул он. - Мы глубоко встревожены заявлением России о том, что ее военная авиация преднамеренно нарушила международно признанные границы Грузии, осуществив пролет над грузинским регионом Южная Осетия».

Как указал Маккормак, «такие действия поднимают вопросы относительно роли России в качестве миротворца и организатора переговоров», а также «угрожают стабильности во всем регионе».

США в этой связи «призывают всех членов международного сообщества, включая Россию, поддержать суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ». США также поддерживают группу Друзей Генерального Секретаря ООН и убеждены, что ее усилия приведут к урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, что накануне президент Грузии Саакашвли в интервью британским СМИ призвал Запад немедленно вмешаться и остановить готовящуюся агрессию России против Грузии.

В свою очередь американское издание «Вашингтон Пост» опубликовало редакционный материал с призывом к правительству США и европейских государство предотвратить войну

«На Западе многие пытаются смотреть на это сквозь пальцы, ведь нынешний кризис - вопрос весьма щекотливый.... На кон поставлены важнейшие принципы - суверенитет и территориальная целостность. Россия пытается переписать в свою пользу правила построения системы европейской безопасности после 'холодной войны', и, поскольку Грузию считают американским проектом, на карту поставлен престиж самих США...

Единственный способ остановить силовую игру России с Грузией - продемонстрировать солидарность. Совместно с нашими союзниками в Европе мы можем четко провести грань и заявить Москве: если она продолжит свой агрессивный курс, последствия для ее отношений с нами будут вполне реальными», - пишет «Вашингтон Пост».

На этом фоне в Грузии начались военные учения в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». В маневрах под названием «Немедленный ответ-2008» принимают участие 1200 солдат США, около 800 грузинских военных, а также солдаты и офицеры из Азербайджана, Армении и Украины.

Учения будут проходить на военной базе Вазиани недалеко от Тбилиси с 15 до 30 июля.

Между тем российские СМИ сообщают, что Сухуми и Цхинвали рассматривают возможность вхождения в Союзное государство России и Белоруссии. По словам главы пресс-службы государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии Ивана Макушка, присоединение Абхазии и Южной Осетии - не химера. "Не так давно глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил изданию "Союзное государство", что в Сухуми с интересом следят за Союзом и рассматривают возможность присоединения", - цитирует слова Макушка "Независимая газета".

При этом, по словам Макушка, совсем неважно, признает ли Грузия суверенитет Абхазии и Южной Осетии. "Если поступит официальное обращение от Абхазии и Южной Осетии о вхождении в Союзное государство, то мы, естественно, будем его рассматривать", - сказал Иван Макушок. Главное, по словам чиновника, то, что в свое время эти республики не голосовали за выход из состава единого советского государства.

КЦ