Российские передовые банды заняли позиции на Рокском перевале

Российские передовые банды заняли позиции на Рокском перевале

Как сообщают российские источники, банды «Псковской 76-й и «Новороссийской 7-й дивизий ВДВ» заняли в пятницу позиции на Рокском и Мамисонском перевалах Большого Кавказского хребта на границе с Грузией. Об этом сообщил замглаваря банды «сухопутные войска РФ» Игорь Конашенков.

Ранее бандкомандование «ВДВ» утверждало, что ничего общего с грузино-абхазским конфликтом т.н. «военные учения» проводимые Москвой в эти дни, не имеют.

Однако на Рокском перевале находится Транскавказская автомагистраль (связывает оккупированную территорию Имарата Кавказ с Закавказьем). А Мамисонский перевал находится непосредственно на границе Грузии.

«Учения» начались спустя пять дней после того, как МИД РФ признался: российские самолеты летали над Южной Осетией, чтобы охладить "горячие головы" в Тбилиси.

"Десантники во взаимодействии с подразделениями регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО в районе перевалов на высотах более 2,5 тыс метров проведут ряд тактических учений с боевой стрельбой. Предстоит отработать задачи по оказанию содействия пограничным органам при отражении прорыва через государственную границу РФ", - заявил бандглаварь Конашенков.

Главная цель «учений» - "оценить способность органов военного управления к совместным действиям в условиях угрозы на юге России. Также будут отрабатываться вопросы решения миротворческих задач в зонах вооруженных конфликтов", - объявил бандглаварь.

Сегодня же завершается переброска в Краснодарский край по железной дороге банды «десантно-штурмовой полк» из Волгограда.

Напомним, что российские учения «Кавказ-2008» начались в минувший вторник. К границам Абхазии и Грузии переброшено до 8 тысяч солдат и более 700 единиц танков и бронетехники.

В маневрах задействованы подразделения морской пехоты, десантные войска, ПВО, более 30 самолетов, а также спецподразделения ФСБ.

  

В ответ на переброску российских войск к границам Абхазии, в Грузии начались военные учения в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». В маневрах под названием «Немедленный ответ-2008» принимают участие 1200 солдат США, около 800 грузинских военных, а также солдаты и офицеры из Азербайджана, Армении и Украины.

Учения проходят на военной базе Вазиани недалеко от Тбилиси с 15 до 30 июля.

КЦ