Запад обвинил Иран в ракетном блефе

Запад обвинил Иран в ракетном блефе

Британский еженедельник The Sunday Telegraph со ссылкой на высокопоставленных чиновников в американской разведке и неназванных независимых аналитиков пишет о том, что на минувшей неделе Иран, скорее всего, не испытывал никаких новых ракет «Шихаб-3», обладающих радиусом поражения свыше 2.000 км и способных поразить цели не только в «Израиле» и на всем Ближнем Востоке, но и в ряде стран Европы.

По мнению экспертов, иранцы продемонстрировали запуски ракет «Шихаб», идентичных тем, что испытывались в Иране еще в 1998-м году и имели радиус поражения около 1.000 км.

Другие эксперты полагают, что иранцы запустили на минувшей неделе ракету «Шихаб-3а», с диапазоном менее 1.500 км.

Эксперт по иранским ракетным вооружениям Чарльз Вик, из Global Security, отмечает, что иранские учения были «необузданным обманом». Одним из «фокусов» была съемка с разных углов пуска одних и тех же ракет, чтобы создать видимость «массовости» проведенных «испытаний».

Несмотря ни на что, пишет Telegraph, в Пентагоне склонны всерьез воспринимать иранскую ракетную угрозу.

Представитель министерства обороны США Джеф Моррел заявил: «Мы не считаем, что эти испытания были всего лишь иллюзией». Однако при этом и он отметил: «Они (иранцы) не проверяли новые технологии или возможности, а, скорее всего, избавились от старых вооружений, попытавшись напугать соседей и повысить напряженность в регионе».

В публикации отмечается, что в Вашингтон прибывает министр обороны «Израиля» Эхуд Барак, который возможно будет обсуждать план военного удара по ядерным объектам Ирана.

Напомним, что Иран жестко реагирует на угрозы, продолжающие звучать из Вашингтона и Тель-Авива.

Вооруженные силы Ирана отсекут руку врага, «прежде чем она опустится на спусковой крючок». Об этом сегодня заявил местным журналистам президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад, комментируя военные учения, проведенные на этой неделе ракетными частями ВМС и ВВС Корпуса «стражей исламской революции» (КСИР - элитные подразделения иранских вооруженных сил) в районе Персидского залива и Ормузского пролива.

«Тогда была продемонстрирована лишь малая часть мощи режима ИРИ, - подчеркнул глава иранской исполнительной власти. - В случае необходимости в будущем мы представим взору всего мира свои оборонительные возможности в большем объеме».

«Во время этих маневров наши войска не только продемонстрировали оборонительный потенциал страны, но также доказали бессодержательность угроз врагов», - добавил президент.

По сообщениям местных СМИ, в рамках учений КСИР были осуществлены успешные учебные пуски различных ракет, в том числе модернизированных баллистических «Шахаб-3», дальность которых (2 тыс. км) позволяет поражать американские военные базы на Ближнем Востоке, а также объекты на территории Израиля.

Маневры прошли на фоне ужесточения риторики представителей Ирана по отношению к Западу, а также эскалации напряженности вокруг иранской ядерной программы. Она вызвана недавними публикациями в международной прессе, в которых утверждалось, что сионисты готовы применить силу, чтобы заставить Тегеран отказаться от работ по обогащению урана.

В минувшую субботу Моджтаба Зольнур - заместитель представителя духовного лидера и руководителя ИРИ Али Хаменеи в КСИР - заявил, что первый ответный удар Ирана в случае агрессии в отношении него будет нанесен «по 32 базам США в регионе и самому сердцу Израиля».

КЦ