Сионистская охранка цинично унизила лауреата престижной премии по журналистике

Со своей больничной койки в  госпитале «Европейский» Газы, известный палестинский журналист Мухаммад Амр едва слышным голосом  поведал подробности своей жуткой встречи на прошлой неделе с агентами Шин Бет на  пограничном пункте «Мост Алленбай»   между Иорданией и Западным берегом р. Иордан.   

Мухаммад Амр  лауреат премии имени Марты Гелхорн за 2008 г., присужденной ему за мужество и    журналистское мастерство.  Этого было достаточно для офицеров  из сионистской охранки Шин Бет, чтобы беспредельно унизить человека.  Журналиста высмеивали, оскорбляли, а потом приступили к физическому воздействию. Упавшего, его испинали армейскими ботинками   и раздели   догола.  С журналистом  случился нервный припадок и он потерял сознание...    

М.Амр, житель Рафаха, южного уголка Сектора Газа, сказал, что не знает, почему выродки  из Шин Бет обращались с ним таким зверским образом.   Единственное объяснение этому - инфернальная  жестокость и садизм по отношению к палестинцам.

«Они вели себя с невообразимой жестокостью. Они не могли допустить даже мысли,  что палестинский журналист может получить престижную профессиональную премию.    Они словно бы хотели наказать меня   за то, что я   рассказываю миру об истинном положении дел в Палестине».

Вот что поведал Мухаммад Амр  автору этой статьи

«В четверг, 26 июня, «израильские» власти наконец-то позволили мне вернуться в Газу, после нескольких мучительных дней неопределенности и ожидания в Иордании. Когда я уже был  у пограничного пункта «Мост Алленбай», меня бесцеремонно втащили в отдельное помещение, где я должен был сидеть около полутора часов. Все это происходило в то время, когда нидерландские дипломаты, сопровождавшие меня, ждали снаружи.

Когда я прибыл на «израильскую» сторону моста Алленбай, мне пришлось иметь дело с женщиной-«израильским» офицером, которая начала издеваться надо мной в бесстыдно-оскорбительной манере.

Она несколько раз спросила, где находится Газа. Затем заявила, что у меня нет разрешения на возвращение в Газу через «Израиль».

  Появился офицер из Шин Бет, который представился как «Ави», и провел меня в другую  комнату, где меня продержали полтора часа.

  - Ах, да ты же Мухаммад Амр, - сказал он..

- Да,- ответил я.

- Ты знаешь, это глупо с твоей стороны.  Как ты мог покинуть Европу и вернуться в Газу, где нет ни воды, ни электричества.  Где нет НИЧЕГО!

Я ответил ему, что Газа - мой родной город, что я журналист и хочу быть голосом для безгласных.

 - Голосом для безгласных?!,- саркастически перебил меня  Ави.

 Затем он спросил, нет ли у меня с собой какой-либо контрабанды,  холодного и огнестрельного оружия.

Я ответил, что у меня ничего подобного нет.

Потом он потребовал показать денежную составляющую премии, которую я получил.  

- Деньги должны быть переведены позже на мой банковский счет.

Затем один из агентов Шин Бет  голосом, не предвещающим ничего хорошего, приказал, чтобы я предъявил всю  наличность, которая у меня была с собой. Они не поверили, что у меня не было премиальных денег.

 Разочарованный Ави, у которого в кармане виднелся пистолет,    потребовал, чтобы я снял с себя  всю одежду, что я и сделал, оставшись лишь в нижнем белье. В то же время другой офицер водил своим оружием по моему лицу.

- Сними трусы,- заявил он. Я ответил, что не сделаю этого. «Что вы хотите от меня?». Я задыхался от возмущения.

 Он набросился на меня и силой снял с меня исподнее. Я остался абсолютно голым.

Ави, направив на меня пистолет, приказал мне поворачиваться направо и налево, и только потом  они позволили мне одеться.

В этот момент я был полностью сломан. Я чувствовал себя так, словно бы меня насилуют. Я кричал и умолял их оставить меня, но безрезультатно.

Заявив мне, что это ещё только цветочки, они потащили меня в другую комнату, где стали допрашивать  о поездке с выступлениями в Великобританию, Швецию и Грецию.

- Ах, ты не оставил ни одного места в Европе, где бы ты не выступил!.. Ты знаешь, эти европейцы, они ненавидят «Израиль».

  Головорез из Шин Бет начал пинать меня и бить кулаками. Это продолжалось в течение 10 минут, после чего я потерял сознание. Кажется, они потащили меня куда-то, и моя голова и ноги бились о  пол.

Я не слишком хорошо помню, что происходило позже. Помню лишь, что один шинбетовский палач   давил   пальцами на  глазные яблоки и тянул за   уши. Другой   своим тяжелым ботинком давил мне на шею. 

Я думал, что  умираю.   Пробыл в бессознательном состоянии около 90 минут, пока не появился доктор с пистолетом. Он  стал делать мне электрокардиограмму.

Затем я услышал, как кто-то произнес: «Скорая помощь».

Однако еще до приезда палестинской «скорой» из Иерихона ко мне подошел офицер сионистской охранки, который потребовал подписать бумагу, что Шин Бет обращался со мной хорошо.

У меня не было слов, чтобы что-либо ответить на это.

Наконец, меня отвезли в госпиталь Иерихона, где врачи  уверили меня, что я буду жить".

Мухаммад  сказал, что   Шин Бет вставил  в его мобильный телефон специальный «жучок», чтобы  прослушивать разговоры и следить за передвижениями.

Лауреат престижной премии по журналистике призвал своих коллег по всему миру самым суровым образом осудить  преступное   поведение «Израиля», которое  присуще только убийцам и палачам, а не «государству», заявляющему, что является «цивилизованным» и «демократичным».

Министерство иностранных дел Нидерландов выразило официальный протест «Израилю» против «травматического обращения» с Мухаммадом Амром, и потребовало объяснений.

Подобный вопрос задало и посольство этой европейской страны  в Тель-Авиве МИДу «Израиля».

 «Израиль» бросил циничный вызов всему мировому журналистскому сообществу. «Каким бы ты ни был лауреатом, мы в один миг растопчем тебя и уничтожим!».

Промолчим??..

Палестинский информационный центр