МАДРИД. Сионистским главарям не рекомендуют ездить в Испанию. Их могут арестовать

МИД «Израиля» сообщил целому ряду отставных офицеров сионистских формирований, что им не рекомендуется ездить в Испанию в связи с тем, что против них выдан международный ордер на арест по подозрению в совершении военных преступлений.

Испанская правозащитная организация подала на прошлой неделе иск против «израильских» официальных лиц, связанных с убийством 6 лет назад одного из высокопоставленных лидеров ХАМАСа, Салаха Шхаде и 16 мирных жителей, в том числе женщин и детей.

Среди ответчиков по иску названы почти все военные главари сионистов, которые занимали тогда высокие должности: бывший министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер, бывший начгенштаба генерал-лейтенант в отставке Моше (Буги) Яалон, бывший начальник ШАБАКа Ави Дихтер, бывший командующий «израильскими» ВВС Дан Халуц, бывший начальник оперативного отдела генерал-майор в отставке Гиора Айленд и бывший командующий Южным военным округом Дорон Альмог.

Назван среди ответчиков и бывший в ту пору премьер-министром Ариэль Шарон, несмотря на то, что он уже два с половиной года находится в состоянии комы после перенесенного инсульта. Шарон в свое время дал сионистским бандам зеленый свет на убийство.

Испания стала несколько лет назад членом Международного Уголовного суда (ICC) в Гааге и приняла закон, позволяющий подавать на ее территории судебные иски за военные преступления, совершенные в любой другой точке мира. В соответствие с конституцией ICC, любой член этой организации обладает универсальной юрисдикцией судить подозреваемых в военных преступлениях, даже если подозреваемый или преступления, в которых он подозревается, не имеют к этой стране никакого отношения.

Отдел мониторинга

КЦ