Буш и Блэр объявлены военными преступниками, убийцами детей и лжецами

7 февраля 2007 в 13:04
Буш и Блэр объявлены военными преступниками, убийцами детей и лжецами

Выставка, посвященная жертвам преступлений Джорджа Буша и его союзника британского премьер-министра Тони Блэра, открылась в один день с началом работы неофициального военного трибунала в Малайзии.

В то время как бывший премьер Малайзии Махатхир Мохамед возглавил форум «Разоблачить военных преступлений - признать войну вне закона», записанные на пленку крики заключенных и плач осиротевших детей раздавались в здании, где проходила выставка, доме ужасов, по выражению Рейтерс, расположенном этажом ниже.

Посетители выставки сразу при входе погружались в облако газа, имитирующего белый фосфор, который сжигает человеческое тело. (Фосфор активно применяется американцами против мирных жителей в Ираке)

Затем они попадали в камеру пыток с надписью «Пытки, которым подвергались заключенные в тюрьмах Гуантанамо Бэй (Guantanamo Bay) и Абу Граиб (Aby Ghraib)».

На выставке также были представлены сцены, изображающие жертвы среди мирных жителей Ливана в результате агрессии сионистов в прошлом году, когда погибло свыше 1200 человек гражданского населения страны.

Во время этой войны Вашингтон и лично Буш всячески блокировали попытки немедленного прекращения огня.

Во время открытия трехдневного форума Махатхир сказал: «То, что совершили Буш и Блэр хуже того, что сделал Саддам». Он подчеркнул, что оба политика должны быть преданы суду.

«Мы не будем вешать Блэра, если трибунал сочтет его виновным», - сказал он в своей речи, в которой упоминались подвергаемые пыткам мужчины, раненые дети и искалеченные младенцы.

«Он всегда будет нести клеймо военного преступника, убийцы детей и лжеца», - сказал Махатхир, который был номинирован на Нобелевскую премию мира в 2007 за помощь Боснии в восстановлении после кровавой гражданской войны.

Острой критике с его стороны подвергся также австралийский премьер-министр Джон Ховард (John Howard), названный им «карманным Бушем в бушах Австралии».

На прошлой неделе Махатхир сформировал комиссию по расследованию военных преступлений, которая будет располагаться в Куала Лумпуре.


КЦ