США. Иранская ядерная бомба: паника или политика?

4 декабря 2007 в 11:43

Американцы не объясняют, как разведслужбы пришли к выводам, изложенным в новом отчете об иранской ядерной угрозе.

Как сообщалось ранее, в опубликованном докладе сказано, что Иран приостановил разработки ядерного оружия еще в 2003 году в результате международного давления, но продолжает обогащать уран. Это означает, что Тегеран может создать ядерное оружие между 2010 и 2015 годом.

Посол Израиля в Вашингтоне, Салай Меридор в этот уикэнд снова предупредил о ядерной угрозе Ирана. Израиль знал о публикации отчета. Несмотря на это, посол заявил, что "время заканчивается". Теперь официальное сообщение гласит: бояться нечего, Тегеран заморозил ядерную программу. Теперь Израиль выглядит, как "охваченный паникой кролик", пишет газета "Гаарец".

Изложенные в докладе выводы противоречат предыдущим сообщениям американской разведки, израильским оценками и мнению высокопоставленных чиновников из администрации Буша. Политические источники в Израиле заявили в понедельник ночью, что после публикации отчета у Белого дома исчезла необходимости нанесения военного удара по Ирану.

Дебаты вокруг отчета разведслужб еще впереди. Многие предположат, что его авторы неверно проанализировали данные, как это произошло в случае Саддама Хусейна, когда разведка утверждала, что Ирак накапливает оружие массового уничтожения.

Профессионалы будут спорить, чья оценка верна: израильской разведки, которая предсказывает создание ядерной бомбы к 2009 году, или американских спецслужб, которые считают, что до 2012-2013 года опасаться нечего.

Выводы разведки трудно изменить новыми данными, пишет судья Ричард Познер в своей книге "Предотвращение внезапных атак!", которая рассматривает вопрос о реформе в американских разведывательных службах после нападений 11 сентября.

Судья считает, что аналитики отказываются менять свое мнение и признавать ошибки. Таким образом, американским спецслужбам требуется время, чтобы изменить оценку ситуации.

Отдел мониторинга 

КЦ