Разведка США: «Нам угрожают русские, китайцы и ОПЕК»

6 февраля 2008 в 12:31
Разведка США: «Нам угрожают русские, китайцы и ОПЕК»

Россия, Китай и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) обладают вызывающим беспокойство потенциалом использовать свое растущее финансовое влияние в политических целях, заявил Конгрессу глава Национальной службы разведки США Майкл МакКоннелл.

По данным Рейтер, он выразил опасения в отношении финансовых возможностей России, Китая и стран ОПЕК, которые "потенциально могут использовать свой доступ на рынок для оказания политического давления с помощью финансового рычага".

По словам МакКоннелла, Москва стремится взять под контроль энергопоставки и всю транспортную сеть от Европы до Восточной Азии, а международная политика КНР обусловлена необходимостью получить доступ к рынкам и ресурсам.

Глава американской разведки выразил опасения в отношении действий мировых поставщиков нефти, некоторые из которых на фоне слабого доллара США стремятся получать доходы в других валютах.

"Сохраняющиеся опасения по поводу снижения доллара могут подтолкнуть других поставщиков нефти последовать этому примеру", - сказал МакКоннелл.

Он также предупредил о возможной попытке России и Китая проникнуть в компьютерные системы США для получения секретной информации

МакКоннелл сообщил комитету Сената по разведке о сохранении угрозы со стороны возрождающегося Ислама (в терминах западной пропаганды «международного терроризма»), но утверждал, что «активность и мировое влияние исламистской угрозы» снизились, приведя в пример Аль-Кайду, которая, по его мнению, «потеряла былое влияние».

Он выразил опасения в отношении ядерного потенциала Ирана, несмотря на то, что Тегеран приостановил создание ядерного оружия.

По словам МакКоннелла, политическая неопределенность в обладающем ядерным оружием Пакистане не угрожает контролю государства над ядерным арсеналом страны.

Напомним, что ранее некоторые американские эксперты и политические деятели предлагали захватить ядерное оружие Пакистана и вывезти его из страны, чтобы оно не попало в руки моджахедов. Если вывезти ядерное оружие из страны не удастся, то складировать его на территории Пакистана, установив контроль американской армии.

КЦ