РИГА. Из Латвии выдворен очередной русский шпион «дипломат»

Как сообщила латвийское агентство "Ново Ньюз", министерство иностранных дел Латвии приняло решение о выдворении из страны сотрудника "посольства России". По сообщению пресс-службы МИД, пребывание в стране этого "дипломата" создает угрозу государственной безопасности Латвии. Имя, фамилия и должность русского преступника  не называются.

"В соответствие с 9-й статьей Венской конвенции о дипломатических связях от 1961 года министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш признал российского "дипломата" персоной нон-грата", - заключает пресс-служба МИД. Преступнику предписано покинуть Латвию в течение 48 часов.

Как сообщал портал NovoNews, уже в конце декабря прошлого года глава МВД Марек Сеглиньш заявил, что "первый секретарь посольства России" в Латвии Анатолий Когалов является офицером ФСБ России. Как уточнил политик, латвийской контрразведке известно о том, что из себя представляет этот персонаж и чем он занимается в чужой стране.

Еще пару дней спустя газета Diena сообщила, что незадолго до нового года из Латвии был вынужден убраться восвояси "первый секретарь российского посольства" Вячеслав Ефремов, который ранее был замечен в связях с организацией "Росзарубежцентр",  под прикрытием которой работают офицеры российской госбезопасности.

Интерфакс предположил, что выдворяемый преступник -  "первый секретарь посольства" Анатолий Когалов. Этот русский преступник был включен в черный список стран Шенгенского соглашения. Однако глава МИД Латвии Марис Риекстиньш опроверг эту информацию.

Латышские Интернет-порталы со ссылкой на программу местного телевидения TV Panorama называют фамилию другого "первого секретаря  посольства России"  Сергея Торопова. Журналисты приводят тот факт, что фамилия  Торопова исчезла с сайта русского шпионско-террористического гнезда в Латвии, так называемого "посольства России в Риге".

Отдел мониторинга

КЦ