МОСКВА. Россия теряет в год по одному батальону самоубийц из-за стресса службы на Северном Кавказе

Доля самоубийств в общей структуре т.н. «небоевых потерь» в российской армии растет, и на сегодняшний день превышает 50 процентов, сообщил главный военный прокурор Сергей Фридинский, передает Би-би-си.

"Почти батальон военнослужащих - 341 человек - безвозвратно потерян в минувшем году в результате самоубийств", - заявил Фридинский на заседании коллегии Главной военной прокуратуры. Почти половина самоубийц - офицеры и контрактники.

Хотя в январе-мае 2007 года количество самоубийств сократилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уровень суицида "вызывает справедливое неудовлетворение", отметил прокурор.

По данным статистики, основными причинами, побуждающими военнослужащих сводить счеты с жизнью, являются "дедовщина" и психические расстройства, не замеченные призывными комиссиями. Применительно к офицерам и контрактникам - это отсутствие жилья, конфликты в семье и стрессы после командировок на Северный Кавказ.

Вместе с тем, уровень суицида в российских вооруженных силах примерно в два раза ниже, чем в среднем по стране.

По этому показателю (36 самоубийств в год на 100 тысяч населения) Россия занимает второе место в мире после Казахстана и вдвое превосходит США, а по абсолютному числу самоубийств (почти 60 тысяч ежегодно) уступает лишь Китаю.

Фридинский также сообщил, что в прошлом году военнослужащие совершили около 6 тысяч правонарушений.

Примерно треть из них пришлась на "уклонение от воинской службы", проще говоря, побеги, а "мотивом, как правило, является неблагоприятный климат в воинских частях".

При этом в борьбе с "дедовщиной", по словам Фридинского, "наметились позитивные сдвиги, хотя о коренном переломе говорить еще рано".

Согласно официальным данным, количество пострадавших от казарменной преступности в 2007 году снизилось на треть, а в первые четыре месяца нынешнего - еще на 27%.

В то же время прокуроров тревожит то, что если раньше насильственные преступления в армии и на флоте совершались почти исключительно старослужащими призывниками (так называемыми "дедами"), то теперь около четверти из них приходится на долю офицеров и контрактников.

Фридинский сообщил также, что в дорожно-транспортных происшествиях в прошлом году погибли 367 военнослужащих, а с начала нынешнего - еще 96.

Тысячи военнослужащих ежегодно получают травмы и увечья на учениях, во время хозяйственных работ и ремонта техники.

В январе-мае военные прокуроры выявили 138 случаев сокрытия преступлений командирами против 94 за первые четыре месяца прошлого года.

Отдел мониторинга
КЦ