Месть Чечни? Россия мировой лидер по числу самоубийств детей

4 февраля 2008 в 11:06
Месть Чечни? Россия мировой лидер по числу самоубийств детей

Россия занимает второе место в мире по числу самоубийц. Об этом сообщила в конце прошлой недели директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Татьяна Дмитриева. Причем все чаще жизнь самоубийством заканчивают дети и подростки.

Только в 2007 году суицид совершили почти 3 тысячи русских детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет, сообщают российские СМИ.

За последние 13 лет эта цифра выросла в 30 раз. Причем в подавляющем большинстве случаях речь идет о детях из вполне благополучных семей.

Причины, толкающие детей на самоубийства, могут быть самыми разными. Чаще всего, это семейные неурядицы.

По статистике, 70% суицидов совершают дети из внешне благополучных семей. К самоубийству ребенка иной раз приводит не только недостаток родительского внимания, но и чрезмерная забота, говорят эксперты.

Доступность алкоголя и наркотиков выступают своего рода катализатором, который заставляет подростков от мыслей о самоубийстве перейти к его свершению.

По статистике, 60% российских самоубийц употребляли алкоголь перед тем, как свести счеты с жизнью. Для сравнения: в Западной Европе и США таких людей вдвое меньше.

Российские эксперты указывают на самые разнообразные причины такого необычного увеличения числа самоубийств среди русских детей. Однако никто из них «не замечает» весьма любопытную деталь: резкий рост числа детских суицидов в России начался с 1994 года, когда российские войска вторглись в Чечню.

С тех пор прошло 13 лет. Этот как раз тот срок, за который число самоубийств русских детей выросла в 30 раз.

Напомним, что по данным властей Имарата Кавказ за 13 лет войны русские кафиры убили более 42 тысяч чеченских детей.

Руслан Синбаригов

КЦ