БЕРДСК. Мать тайно вывезла сына из армии, спасая от дедовщины

Новое ЧП произошло в армии. Мать 18-летнего курсанта одного из военных учебных заведений выкрала покалеченного сына из госпиталя, куда он попал после издевательств "дедов", сообщают российские СМИ.

"Я получила на мобильный телефон sms, где Саша просил меня увезти его из военного госпиталя, иначе он покончит с собой, - сказала мать молодого человека 41-летняя Валентина Архипова. - Я не могла допустить этого и буквально выкрала сына из госпиталя".

В лечебницу житель города Бердска Новосибирской области Александр Архипов попал после того, как старослужащие части, где он служил, заставили его спуститься за пивом по связанным простыням со второго этажа. Архипов сорвался и упал на мерзлую землю.

"У моего сына сотрясение мозга и вывих руки, - сказала Валентина Александровна. - Следователю военной прокуратуры Саша все рассказал. Однако я узнала об отказе в возбуждении уголовного дела, потому что сослуживцы Александра отказались давать показания. А прапорщик утверждает, что окна в казарме заколочены".

Мать солдата написала письмо полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе Анатолию Квашнину, в котором просит разобраться в случившемся.

"Мой сын пошел служить отечеству, а не за пивом ходить для старослужащих, - продолжает Валентина Александровна. - Старослужащие не раз избивали моего сына".

Валентина Архипова даже связалась с Союзом солдатских матерей, но и они мало чем смогли ей помочь. "Я общалась с женщиной, сын которой в прошлом году в этом же училище покончил жизнь самоубийством - Никита Самитов, - рассказывает Архипова. - Дело возбудили, но наказали только солдат, а не начальство".

Напомним, что Самитов покончил с собой в челябинском училище, а Архипова пишет Квашнину, и инцидент, видимо, имел место в сибирском учебном заведении.

КЦ