Грузия обвиняет Россию в провокации

Грузия обвиняет Россию в провокации

Грузинская сторона обвиняет Россию в попытке компрометации Грузии и искусственной эскалации напряженности в конфликтных регионах. Об этом глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили заявила 21 мая, комментируя высказывания министра иностранных дел России в связи с концентрацией войск на административной границе конфликтных регионов.

Текст заявления министра опубликован на сайте грузинского внешнеполитического ведомства.

«На фоне провокационных действий и агрессивной риторики, обострившейся в последний период в отношении Грузии, официальные лица России, в том числе глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров делают заявления, как будто Грузия концентрирует войска вблизи административной границы Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии и планирует начать боевые действия. Категорически заявляю, что схожие обвинения безосновательны, цель которых - скомпрометировать демократический имидж Грузии в глазах международного сообщества и искусственная эскалация напряженности в конфликтных регионах», - сказала Ткешелашвили.

Глава грузинского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что «Грузия не осуществляла никакой концентрации вооруженных сил у конфликтных регионов, о чем свидетельствует доклад Миссии наблюдателей  ООН от 21 апреля».

«Грузия была, есть и будет сторонницей урегулирования конфликтов, существующих на ее территории, только мирным путем, - заявила Ткешелашвили.

По ее словам, руководство Грузии считает одним из инструментов снятия напряженности прямой диалог с де-факто правительством Абхазии.

«Этой цели служил визит представителя президента Грузии, Постпреда Грузии при ООН Ираклия Аласания в Сухуми 11-12 мая. Грузия и в будущем постарается продолжить прямой диалог с абхазскими соотечественниками. Тем более, что и абхазская сторона заинтересована в сохранении мира, что является хорошей предпосылкой успеха», - заметила Ткешелашвили.

В заключение глава МИД Грузии подчеркнула, что руководство Грузии осознает ответственность перед всеми гражданами без исключения, в том числе в отношении населения, проживающего в Абхазии и Цхинвальском регионе/ Южной Осетии.

«Цель нашей политики - спасение абхазского этноса», - объявила Ткешелашвили.

Между тем минобороны Грузии оценивает события у Ингурского моста как провокацию. Комментарий по поводу событий в Гали сделал первый заместитель министра обороны Бату Кутелия.

По его заявлению, ситуация в зоне конфликта находится под контролем и жители приграничных районов могут принять участие в выборах. Кутелия назвал факт подрыва автобуса у Ингурского моста провокацией и отметил, что "существует много деструктивных сил, которые не хотят, чтобы выборы прошли в спокойной обстановке".

Несколько часов назад абхазская полиция открыла огонь по пассажирскому автобусу у села Хурча. Часть населения Гали пыталась пересечь административную границу, чтобы принять участие в парламентских выборах.

КЦ