Япония намерена вернуть Курилы

7 февраля 2007 в 10:55
Япония намерена вернуть Курилы

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в среду призвал Россию вернуться к обсуждению вопроса о территориальной принадлежности Южных Курил, передает Рейтер.

Москва и Токио более 60 лет не могут подписать мирный договор из-за нерешенной проблемы островов, известных в России под именем Южно-Курильских, а в Японии - как "северные территории".

"Этот вопрос затрагивает каждого гражданина, и важно, чтобы все были в этом заинтересованы и объединились с целью достижения прогресса на переговорах", - сказал Абэ, выступая в центре Токио в ходе манифестации, посвященной Дню северных территорий.

Эти острова были захвачены СССР после того, как он объявил Японии войну 8 августа 1945 года.

В августе прошлого года напряженность в отношениях между двумя странами усилилась после гибели гражданина Японии в результате обстрела японской рыболовной шхуны кораблем российской пограничной охраны.

Инцидент произошел у островов Курильской гряды.

Тогдашний министр иностранных дел Японии Таро Асо потребовал от Москвы наказать виновников инцидента, а также принять меры, чтобы подобного не повторилось.

Извинений из Москвы не последовало.

Тем не менее, в январе представители дипломатических кругов обеих стран встретились в Москве для укрепления отношений. Японская пресса сообщает, что Абэ может в этом году посетить Россию для активизации процесса переговоров вокруг спорных территорий.

Ежегодно члены групп правого толка в Японии собираются у посольства РФ, требуя возвращения островов, выкрикивая из громкоговорителей антироссийские лозунги.

Однако острота этого вопроса в обществе снижается, особенно, среди молодежи Японии.


КЦ