МОСКВА. Жители Чагино считают взрыв на подстанции диверсией моджахедов

По сообщению чекистско-демократических СМИ России,  под Москвой была снова взорвана Чагинская подстанция. Они пишут:

"По неустановленной пока причине около шести вечера 17 мая взорвался один из четырех трансформаторов строящегося цеха. Начался пожар. Сначала над местом взрыва поднимался только столб дыма, затем стали  отчетливо заметны яркие языки пламени. Площадь возгорания достигла 500 квадратных метров, огонь продолжал быстро распространяться, быстро локализовать его не удалось. Частично обрушилась кровля. В крыше образовалась дыра 50 на 50 метров.

Сигнал о возгорании на территории подстанции, расположенной на 2-й Чагинской улице, поступил в 17:20. В тушении были задействованы два противопожарных вертолета, они поочередно сбрасывают тонны воды на очаги возгорания. На месте работало 20 пожарных расчетов".

Взрыв на подстанции "Чагино" произошел в отсеке, где проводились тестовые испытания нового оборудования, которое не было подключено к общей энергосистеме. Поэтому основное оборудование подстанции не пострадало и энергоснабжение потребителей не прерывалось".

Отметим, что трансформаторы горят, но не взрываются. Взрываются взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества. В состоящем из железного корпуса и медной проволоке трансформаторе взрываться просто нечему.

Напомним, что 25 мая 2005 года чеченские моджахеды провели успешную операцию на Чагинской подстанции и лишили Москву и соседние области электроснабжения, в результате чего многие районы Москвы, улицы и площади, были залиты канализационными фекалиями, что явилось своего рода подарком Путину, который неизменно проявлял и проявляет интерес к сортирам.

27 мая 2005 года во второй половине дня агентство «Кавказ-Центр» получило по электронной почте краткое заявление Военного Амира Абдаллаха Шамиля Абу-Идриса (Шамиля Басаева), в котором сообщалось, что 24-25 мая диверсионные группы моджахедов провели успешную спецоперацию на территории Москвы и Московской области, выведя из строя энергосистему Центрального региона России».

«Наши диверсионные группы нанесли чувствительный удар по одной из самых важных систем жизнедеятельности российской империи. Результат проведенной спецоперации превзошел наши ожидания. На данный момент мы проводим сбор сведений о характере последствий нашего удара по Центральной России», говорилось в кратком заявлении Шамиля Басаева.

28 мая 2005 года Шамиль Басаев сообщил: "Мы намерены...по мере возможности, бомбить, взрывать, травить, поджигать, устраивать взрывы бытового газа и пожары на всей территории Русни.

Тогда же Шамиль Басаев пояснил, что в диверсионных операциях непосредственно на территории Русни участвуют русские союзники чеченских моджахедов.  

29-летняя жительница Чагина Любовь Андреева не сомневается, что взрыв на Чагинской подстанции 17 мая 2008 года был тоже произведен моджахедами Имарата Кавказ. Она засняла на видео новый пожар после взрыва на подстанции, которая видна из окна ее квартиры, и выложила это видео, а также фото в своем ЖЖ.

Одновременно Андреева выложила фоторепортаж московского телевидения от мая 2005 года, в котором рассказывается о последствиях диверсии чеченских моджахедов.

Андреева, не сомневаясь, что моджахеды еще вернутся на полюбившуюся им Чагинскую подстанцию,  пишет:

"Тогда, в мае 2005 года, взрыв, снятый из окон нашей квартиры.  И сейчас, в 2008 году. Поторопились, правда, малёк с датой. Есть мнения, что 25 мая - это 25 мая. А это была генеральная репетиция. Возгорание заметили в 17-20. В дальнейшем возгорание было потушено с помощью 2-х вертолетов около 20-30".

Подруга Андреевой Татьяна Коломенкова тоже не сомневается, что взрыв - результат диверсионной операции. Коломенкова указывает:

"Любаш, пожар становиться закономерностью. В следующем мае готовьте камеру для нового сюжета".

Не сомневаются, что  в Чагино была проведена очередная диверсионная операция моджахедов или, скорее их русских союзников, только набирающихся опыта диверсионных операций, и другие москвичи.

"Нам, москвичам, сегодня (17 мая - Д.О.) повезло. А потому как опять сегодня горела Чагинская подстанция и опять могло быть как в 2005 году энергетическая катастрофа. Однако в этот раз нам повезло, видать, они, наученные, как-то там сделали, что энергию не вырубило. Что-то Чагинской везет. Мы как раз с гуляния приехали. Эта станция у нас в районе рядом. Дыму черного столько было. Благо ветер не в нашу сторону был. Не знаю, сколько расчетов там было, но вот вертолет периодически летал - таскал воду из реки", пишет 26-летняя москвичка Елена.

Москвичи пришли в ужас:

- Опять что-то на Чагинской подстанции горит. Привет блэкаут? Я за солью и спичками успел сбегать.

- Из окон дома, расположенного на Жулебинском бульваре, видны столбы черного, густого дыма (видео) примерно в районе Люблино.

- У меня под окнами горит чагинская подстанция (фото). И если ее сейчас не потушат, сидеть опять всей Москве без света, как в мае 2005 года.

- Опять 25 мая? Опять горит Чагинская подстанция (фото)? Запасайте воду.

Д.О.

КЦ