В Москве сожжено здание секретного управления генштаба МО

В Москве сожжено здание секретного управления генштаба МО

На фото: То, что удалось сохранить в фотоаппарате после съемок пожара корреспонденту «Москора». Съемки самого пожара были изъяты

В России продолжают происходить «странные» пожары. После сожжения здания управления ФСБ по Иваново и Ивановской области, пожара в приемной ФСБ на первом этаже Лубянки, обвала строительных лесов там же, ликвидации прокурора Саратовской области, попытки взорвать воинскую часть в Брянской области и т.д,  вечером 1 апреля в Москве случилось очередное ЧП - сгорела основная часть секретного административного здания генштаба МО в Большом Знаменском переулке, дом 21, которое по цензурным соображениям было первоначально обозначено как "поликлиника министерство обороны" по ложному адресу "Колымажный переулок, дом 9".

Когда стало ясно, что утечки информации не избежать, так как к месту пожара прибыло слишком много журналистов, секретность с адреса была снята.

Пожар на верхнем этаже семиэтажного здания был замечен накануне около 19.00 мск. Из окна седьмого этажа пошел густой черный дым, во всех помещениях наблюдалось сильное задымление. Это свидетельство того, что здание, скорее всего, было подожжено с крыши, как ранее логово ФСБ в Иванове.

На всех 4 этажах горела мебель и бумаги.  Если верить рос. СМИ, никто не пострадал. Чекисты успели бежать. Данные о том, сколько помещений выгорело,  т.е. площадь пожара, засекречены.

К зданию прибыло более 20 пожарных машин. Если верить подцензурным СМИ, пожар был потушен через полтора часа. Наиболее густой дым валил из окон 7 этажа, однако спустя полчаса дым пошел также из окон 6, 5 и 4 этажа. То есть, выгорели также и эти этажи. Таким образом, от 7-этажного здания осталось только 3 нижних этажа. Как известно, наиболее секретные отделы всегда находятся на самых верхних этажах любой организации.

Оцепление вокруг здания не снималось, фотосъемка не разрешалась. После того, как корреспондент «Москора» сфотографировал прибывший на пожар расчет, его предупредили, что будут неприятности: «Это секретный объект, снимать нельзя, нам приказали «сверху».

Через 10 минут корреспондент «Москора» покинул место событий, но через 200 с лишним метров его нагнали двое солдат срочной службы МЧС, которые потребовали пройти с ними «из-за ваших фотографий и не вздумайте их сейчас стирать».

На вопрос: «А я не обязан вас слушать, что вы мне сделаете, если я не пойду?» они ответили: «Придется применять силу и доставить вас к нашему руководству».

После чего корреспондента отвели в комендатуру, выяснили его знания российских законов, и дежурный прапорщик Александр Склюев переписал паспортные данные, пообещав: «Мы передадим их в ФСБ, и с вами будут разбираться», пишет издание "Москор" в корреспонденции, озаглавленной "Обозревателя «Москора» не пустили на секретный пожар".

Между тем представители МО в то время, когда пожар только набрал силу, успели объявить, что он произошел, "из-за короткого замыкания электропроводки".

 Как известно любому человеку, но, видимо, не российским военным, при коротком замыкании вылетают только пробки. При этом, такого пожара не возникает.

Напомним, что недавно военное крыло Национал-социалистической партии Руси сообщило, что оно приступает к диверсионным операциям не только против российских бандформирований "ФСБ", "прокуратура" и "милиционеры", но также против российской военщины.

Пока никаких официальных заявлений НСПР не делала.

Д.О.

КЦ