НОВГОРОД. Под Валдаем взорван магистральный газопровод

17 февраля 2008 в 11:26

В городе Валдай Новгородской области в воскресенье утром взорвался газопровод, пострадавших нет, сообщил представитель облуправления МЧС. «Информация о происшествии на магистральном газопроводе между Валдаем и Санкт-Петербургом в населенном пункте Зимогорье под Валдаем поступила около 08.46», - сказал источник.

По его словам, при взрыве газопровода загорелся газ. Пламя перекинулось на ближайшие к месту происшествия жилые дома в пригороде Валдая.

Причина происшествия устанавливается. Представителя МЧС предположили, что  взрыв мог произойти из-за «деформации трубы».

«Предварительно, причиной разрыва стала так называемая усталость металла, во всяком случае, это сейчас одна из версий происшедшего», - сказал источник.

Напомним, что накануне взрыв произошел на газопроводе в городе Нягань Ханты-Мансийского автономного округа. Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на очевидцев происшествия. Какая-либо другая информация отсутствует.

Укажем в этой связи, что российские власти всегда крайне скупо и неохотно говорят об участившихся взрывах на магистральных газопроводах в России. Почти всегда отметается версия целенаправленной диверсионной акции, даже если есть явные свидетельства этому.

КЦ