Моджахед умирает, чтобы жить!

Еще один день, еще одна ночь... О Аллах! Кто сможет понять эту боль! Было так трудно, что хотелось кричать от отчаяния. Успокаивало лишь то, что каждый из этих невыносимо долгих дней и ночей, каждая вымученная минута и секунда отчаяния приближала к смерти.

«О, сын Адама! Поистине ты - дни...», - вспоминала она хадис с назиданием того, чтобы человек не расслаблялся, прибывая в беспечности, а, ложась спать вечером, не дожидался утра. Она уже давно не ждала ни утра, ни вечера, зная, что все равно они с собой ничего не принесут, но эти рассветы и закаты с невыносимой закономерностью приходили и повторялись, не принося того, чего она так жаждала - смерти.

Ей было непонятно, почему люди, так цепляются за эту жизнь? Ведь, как только их души дойдут до горла все приобретения кроме богоугодных дел, останутся здесь - на земле. А дальше - разлука до того часа, пока все не будут воскрешены. И станут люди врагами друг другу и оборвутся у них связи. Спасены будут лишь богобоязненные. В памяти всплывали аяты о райских прелестях, которые увидят праведные рабы Аллаха. Как она могла не помнить! Ведь он так любил их писать.

*   *   *

На телефон приходило новое сообщение, и она читала его с замиранием сердца, все еще не веря, что ей так повезло, и что Аллах так любит ее, если ей пишут из леса. Тем летом группа моджахедов, в которую входил и ее супруг, стояла близко от села, и братья могли часто выходить на связь. Она читала эти «эсэмэски», понимая, что писать так может только воин Аллаха и никто больше, а когда пришла туда и встретилась с ним, всегда, когда он заканчивал суру, просил ее читать перевод, и она узнавала вызубренные ею аяты:

«В тот день все верные друзья, кроме богобоязненных, станут врагами. О, рабы мои! Сегодня вы не познаете страха и не будете опечалены. Вы были теми, кто уверовал в наши знамения, и были мусульманами. Войдите же в Рай радостными,  вместе со своими женами. Их будут обносить блюдами из золота и чашами. Там будет то, чего жаждут ваши души и чем услаждаются глаза. Вы пребудете там вечно. Этот Рай дам вам в наследство за то, что вы совершали. Для вас там уготованы многочисленные фрукты, которые вы будете есть».

В условиях повышенной опасности слова эти отчетливо врезались в память, и ей никогда еще не было так хорошо и спокойно - во время Джихада страницы Корана как будто бы оживали, как будто бы это сказано о тебе, и ты становишься одним из избранных, из победоносной группы любимцев Аллаха.

Последний раз, когда супруг попросил ее читать Коран, пребывать в этом мире ему оставалось 2 недели, и она знала, что это может случиться в любой момент. Но даже тогда такая развязка казалась ей естественной и закономерной, и в голову не приходило то, что последует потом. Ведь, потом ей придется остаться одной в этом мире и неизвестно сколько еще прожить вот так, вспоминая те редкие встречи, которые были единственно чем-то реальным в ее жизни, которые наполнили смыслом ее существование.

Она думала тогда: «Все это стоит того, за что потом страдать. Это мой пропуск в Рай, и моя жизнь не была напрасна. Ведь я просила Аллаха раньше дать мне хотя бы день провести на Его пути... А многие сколько просят, и не получают. Я смогла попасть сюда, смогла, хотя все говорили, что это невозможно!». И от счастья и осознания той милости, которую оказал ей Всевышний, ее сердце сжималось, и тогда, конечно, она думала, что память об этих днях поможет ей прожить оставшиеся годы... И существовало только здесь и сейчас, а что будет потом - не имело значения.

Так вот, тогда он посмотрел в темноту за окном и сказал: «Прочти мне Коран». Просил он об этом обычно, но на этот раз его голос был печален. Ее же переполняла радость того, что что-то может произойти в любую минуту, и ей даже хотелось этого, хотелось принять в этом участие, лишь бы снова не сидеть в каком-нибудь большом душном городе в ожидании пропуска в Рай.

«Какую суру?» - спросила она. «Какую хочешь. «Мухаммад» или «Фатх». И это было как раз то, что она хотела сейчас читать. Сура «Мухаммад».

«...И сколько селений, более мощных, чем твое селение, которое изгнало тебя, мы погубили, и не было у них помощника?» Как будто эти слова принадлежали только им. А темнота покрывала горные склоны, и враги давно искали их. 

«Воистину, сатана представил в прекрасном свете их решение и породил пустые надежды у тех, которые обратились вспять после того, как им стал ясен прямой путь. Это потому, что они сказали тем, которым ненавистно ниспосланное Аллахом: «Мы повинуемся вам в некоторых делах»... Но что будет с ними, когда ангелы упокоят их  и будут бить по лицам и спинам? Это - за то, что они следовали тому, что навлекло гнев Аллаха. Им было ненавистно то, что угодно Аллаху, и Он обратил их деяния в бесплодные».

Он смотрел в темноту за окном, и в его взгляде больше не было грусти.

«Не проявляйте слабости и не просите мира. Вы - выше них, и Аллах -  на вашей стороне и не умалит ваших деяний».

Она не смогла заснуть в ту ночь и не сводила с него глаз, как будто знала, что это их последняя встреча. После утреннего намаза он ушел, как обычно, только что-то необычное было в его взгляде и походке, чего не было раньше. Он ушел навстречу к своему Господу.

«Когда вы встречаете неверных в бою, то - удар мечом по шее... А если бы Он пожелал, то покарал бы их сам, но Он хочет испытать одних из вас посредством других. Он никогда не даст сгинуть понапрасну деяния тех, кто погиб на пути Аллаха. Он поведет их прямым путем, улучшит их положение и введет в Рай, о котором Он поведал». Последний кафир, который погиб от его руки, был убит выстрелом в шею...

Для нее же начались те самые бесконечные однообразные дни. Поначалу все было не так трудно. После тех знамений, которые показал тебе Аллах там - иман намного выше. Потом же - ниже и ниже, а под конец ей стало вообще невыносимо. Больно было не оттого, что он ушел, а что с его уходом для нее все закончилось. И больше не было возможности находиться среди избранников Аллаха, получая их награду. Тогда она брала в руки Коран и читала суры те, которые были прочитаны ему, чтобы оживить воспоминания о нем. И, доходя до этих аятов, начинала плакать, слезы падали на листы.

«Если я плачу, значит, я еще живу, и мое сердце не зачерствело», - думала она. И переживала все заново, слова Аллаха рисовали перед ней то, что ей довелось увидеть, тех, кто остался там, и кто ушел в вечность. Ей хотелось с кем-то поделиться своей болью и счастьем того, что это принадлежит ей, но она не находила понимания. Люди говорили забитые фразы, и она знала, что в их глазах она никогда не увидит того, что видела в глазах тех, с кем ей посчастливилось быть, и с кем сейчас она быть не может. И предпочитала проводить время в одиночестве, чтобы пустословием не замутить память о прошлом.

«Блаженны отчуждённые - это праведные люди среди многочисленных плохих людей, и тех, кто их ослушается, больше, чем тех, кто их слушает».

Отчужденные, или странники - г1ураба -  это те, которые живут в соответствии с заветом Пророка (с.а.с.). «Будь в этой жизни подобно путнику. Если ты доживешь до вечера, не дожидайся утра, и если застало тебя утро, не надейся дожить до вечера», говорил пророк а.с.с. тем, кто вышел на пути Аллаха, стремясь к своему последнему и истинному пристанищу - Раю.

Лучший из всех людей сказал: «Клянусь Тем, в Чьих руках моя жизнь, нет дел более лучших, чем когда лицо станет бледным, а ноги покроются пылью, на которых ты стремишься к степеням Рая».

«Если бы ты израсходовал все, что есть на земле, ты бы не достиг вознаграждения одного утреннего выхода».

Вознаграждение муджахида увеличивается даже в смехе и в других обыкновенных дозволенных вещах. Более того, сон муджахида лучше, чем поклонение ночью и пост днем другого. А питающийся  на пути Аллаха подобен постящемуся. Это были такие простые и понятные вещи. Но почему, почему так мало людей их понимало?!

Ей хотелось сказать им: «Люди! Нам ничего не надо от этой жизни! Мы все отдали ради Аллаха, чтобы быть рядом с муджахидами победоносной группы и помогать им на этом пути. Наши братья каждый день становятся шахидами, но Джихад продолжается, и нам не место в «благополучных» странах, предлагающих свое убежище, а там, откуда доносятся пронзительные крики, поля сражений, куда мы должны устремляться, чтобы победить или быть убитыми. И если пока по какой-то причине не находим возможности, где их найти, и как туда добраться, то делать все от нас зависимое, чтобы помочь братьям своим языком и имуществом. А не менять сладость борьбы на пути Аллаха и ощущение близости Рая на гуманитарную помощь и статусы беженцев. И не бояться упрека малодушных и порицания порицающих».

О, если бы они знали! Если бы они знали, как звучат слова Корана ночью в горном селе, когда тебя ищут враги, а твое оружие лежит рядом наготове, то оружие, выстрел из которого подобен по награде освобождению одного раба! Если бы видели, как искрится снег под звездным небом, и как восходит солнце, пробуждая ото сна любимцев Аллаха, тех, за чей сон и пробуждение ангелы пишут хасанаты.

Если бы поняли, что это: видеть их улыбки и слышать их смех, тех, о ком смеется сам Всевышний, не оставляя своему рабу отчета на том свете, и вряд ли можно этого достичь, сидя в уютных квартирах. Ей хотелось крикнуть людям: «Удалите себя от фитны! Вы живете ради довольства Аллаха или ради того, чтобы унизительно выпрашивать у кафира их подачки?».

Неужели они забыли, как жили сподвижники и наши праведные предки, думала она? Ведь, у них не было и десятой части того имущества, что есть у них! Посланник (с.а.с) назвал самой вкусной пищей финики и холодную воду, что означает, что вкуснее, он, может, ничего и не пробовал. А Умар плакал, когда ему преподнесли сокровищницу Хосроя, боясь наказания Аллаха и соблазна... А ведь вышедший на пути Аллаха живет так, что все его имущество помещается на спине вьючного животного, даже меньше - оно помешается в рюкзаке за его плечами.

И с этим рюкзаком он идет по лесу, горам и равнинам, и весь мир, созданный Аллахом, принадлежит ему. Он наслаждается пением птиц и запахом трав, он бодрствует в лунные ночи в рибате (на страже) и каждый день видит, как восходит и заходит солнце, окрашивая горы и лес неповторимыми красками. Он постоянно наблюдает эту красоту вокруг себя, и размышляет над могуществом Бога, создавшего это.

И это еще больше заставляет любить Его и искать встречи с Ним. И воин Аллаха без страха и сомнений выходит на битву, искренне отдавая себя своему Создателю. Он убивает и бывает убитым. Первые капли крови падают на землю и пред ним открываются двери Джанната. А оставшиеся братья видят улыбку на его сияющем лице и слышат благоухание миска. 

Она рассматривала те фотографии супруга и братьев, которые дошли до нее. Они на них улыбаются. Улыбаются потому что они на своем месте и заняты своим делом, лучшим и первостепенным, чем может заниматься человек. А те, кто сбежал, спасаясь от смерти и притеснений, они страдают и мучаются, они несчастны и обеспокоены, и это и есть обещанное Аллахом унижение за оставление Джихада.

Как глупо было променять близость Рая и его степеней, обещанных сражающемуся, на обманчивую стабильность этой жизни. Вот теперь они терпят душевные муки, ведь самой большой глупостью было искать убежище от сиюминутных страданий в вечных муках, начинающихся еще в этой жизни, и заканчивающихся огнем Ада.

«Оставь то, что вызывает у тебя со мнение, и устремись к тому, что не вызывает...» Их не покрыла пыль на пути Аллаха, они не испытали жажды... Ах если бы они понимали, какая это радость - пострадать во имя Аллаха! Пророк (с.а.с.) говорил, что хотел бы быть убитым, потом снова быть убитым, и снова быть убитым. Он а.с.с. говорил, что Шахид, единственный, увидевший Рай и желающий вернуться в этот мир, пожелает принимать смерть 10 раз. Да, если бы люди знали, что пострадать от рук кафиров, и даже быть заключенным в тюрьму, несравненно лучше, нежели сидеть в «тюрьмах», в которых они заключили сами себя.

Субхануллах! Что же они скажут в Судный День, когда их братья явятся с сияющими ранами, благоухая шафраном и миском, и пройдут стройными рядами в распахнувшиеся перед ними врата Рая?

В ее жизни были счастливые моменты, когда пришла в дом, где находились моджахеды, увидев их оружие и воинское снаряжение. И еще раз, когда она находилась в плену у кафиров и их приспешников из числа муртадов, и видела тела шахидов, улыбки на их лицах и слышала этот ни с чем несравнимый запах, исходящий от них, который не чувствовала ранее. Она была благодарна Аллаху за то, что Он дал ей пострадать во имя Него.

Она желала бы еще много раз пережить этот страх, когда ее арестовали и допрашивали лишь еще раз удостоиться чести видеть это прекрасное спокойное лицо, источающее свет, и понимать -  это, инша Аллах, ее билет в Рай. То, что она не променяла бы ни на что, и ни отдала бы никому, даже если бы в замен предложили весь этот мир со всем, что в нем есть. И этот момент, как и те, что были, когда она находилась рядом с избранниками Аллаха, был единственным, ради чего стоило прожить эту жизнь, и самым прекрасным, что в ней было. Она сожалела лишь о том, что не могла получать награду сиюминутно.

А люди продолжали сидеть дома и возлагать призрачные надежды на эту дунью. Люди живут, чтобы умереть, а моджахед умирает, чтобы жить, думала она и знала путь, ведущий в Джаннат. Надо было всего лишь выйти из своего дома, и стать одним из тех, кто отдал свою душу взамен Рая.

Муслима

КЦ