Ющенко назвал решение НАТО победой

4 апреля 2008 в 09:42
Ющенко назвал решение НАТО победой

Президент Украины Виктор Ющенко назвал решение Совета глав государств-членов НАТО, в котором зафиксирован отказ в начале процедуры присоединения Украины и Грузии к Плану действия по членству в НАТО, историческим для судьбы украинского народа и государства.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. "Это исключительная победа", - заявил он журналистам в Румынии, добавив, что такое решение несколько превзошло ожидания украинской стороны.

В свою очередь генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер не сомневается в том, что Украина будет членом НАТО. В четверг саммит альянса принял решение отложить до декабря присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО.

«Вчерашнее решение - это не отдельное событие. Это начало процесса, результатом которого будет вступление Украины в НАТО», - сказал Схеффер в пятницу на пресс-конференции по итогам заседания Совета Украина-НАТО.

По его словам, в этом заключается основной смысл создания формата комиссии Украина-НАТО. Генсек НАТО отметил, что альянс и Киев начинают период интенсивных переговоров. 

Между тем Ющенко процитировал несколько важных положений этого решения, отметив, что оно фактически очерчивает "историческую перспективу Украины в отношении членства в НАТО".

"НАТО приветствует евроатлантические стремления Украины и Грузии. Сегодня мы достигли согласия, что эти страны станут членами НАТО", - отметил президент.

По его словам, "альянс высказался абсолютно четко как о евроатлантической перспективе, так и по отношению к украинской заявке".

Чрезвычайно важным глава государства назвал тот факт, что все без исключения страны положительно оценили украинскую заявку по Плану действий по членству (ПДЧ) в Североатлантическом альянсе.

Президент Украины сообщил, что, согласно решению альянса, министры иностранных дел стран-членов НАТО получили поручение на проведение специальных консультаций с тем, чтобы в декабре 2008 г. можно было вернуться к рассмотрению вопроса о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ.

"Если говорить о ПДЧ, предусматривается, что в декабре текущего года члены альянса через соответствующие поручения министрам иностранных дел вернутся к положительному решению по данному моменту", - сказал В.Ющенко.

Такая же реакция на решение НАТО была озвучена и грузинскими властями, которые заявили, что на саммите в Бухаресте страна получила гораздо более твердую гарантию вступления в альянс, чем так называемая программа МАР - План действий по членству в альянсе. Об этом сообщил журналистам в Бухаресте министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе.

"Сегодня в Бухаресте на этом саммите Грузия не смогла получить МАР, но получила еще более твердое обещание того, что она вступит в альянс", - сказал он.

Д.Бакрадзе процитировал фрагмент из документа Бухарестского саммита, в котором, в частности, сказано: "Мы (члены НАТО) договорились, что Грузия и Украина станут членами альянса".

"Это абсолютно открытое обязательство со стороны альянса, что Грузия станет членом НАТО. Это более сильное обязательство, чем перспектива вступления в НАТО посредством МАР", - заявил министр.

Он пояснил, что во взаимоотношениях Грузии и НАТО "наступил абсолютно новый этап, в соответствии с которым НАТО рассматривает Грузию как члена этой организации". По мнению Д. Бакрадзе, "это историческое явление", а процитированная им фраза из документа саммита "является определяющей для будущего Грузии".

Что касается собственно Плана действий по членству в альянсе, министр информировал, что "шла очень сложная дискуссия и тот факт, что Грузия не смогла получить МАР, является результатом этой сложной дискуссии".

Он выразил надежду, что к следующей встрече министров иностранных дел альянса, которая состоится в декабре 2008 г., Грузия сумеет убедить своих партеров в том, что "ни одна другая страна не имеет права вето (имеется в виду Россия), и что наилучшим способом урегулирования конфликтов является членство Грузии в НАТО".

Отдел мониторинга

КЦ