Украине и Грузии придется ждать декабря

Украине и Грузии придется ждать декабря

Саммит НАТО отложил решение о присоединении Грузии и Украины к Плану действий по членству (ПДЧ), однако гарантировал их вхождение в альянс "со временем". Формально поддержки президента США Джорджа Буша в этом вопросе оказалось недостаточно, однако оглашая вердикт саммита, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что членство в НАТО - вопрос решенный.

"Украина не получила приглашения к ПДЧ. Вместе с тем главы государств приняли решение о начале интенсивных политических консультаций с Украиной и Грузией на высоком политическом уровне для того, чтобы решить вопросы, которые остались для решения к переходу к выполнению ПДЧ".

Межжду тем президент Украины Виктор Ющенко может покинуть саммит НАТО в Бухаресте, если в итоговой декларации не будет указана дата присоединения страны к Плану действий по членству в альянсе. Об этом сообщают источники в украинской делегации. По их словам, Ющенко надеется, что в документе будет обозначен конкретный срок - декабрь 2008 года или весна 2009 года.

Напомним, в ночь на четверг источники сообщили, что по итогам рабочего ужина руководителей стран США не удалось убедить союзников по НАТО в том, что Украина и Грузия должны присоединиться к "Плану действий по членству в НАТО" (ПДЧ). Американская The New York Times сообщила, что против США выступили семь членов альянса.

"Обе страны прилагают все усилия, чтобы содействовать операциям НАТО, - подчеркнул Схеффнер. - Мы также приветствуем успехи достигнутые в процессе реформ Украины и Грузии. Мы дали поручение министрам иностранных дел НАТО оценить результаты военных и политических реформ, проведенных Украиной и Грузией, на встрече Совета НАТО в декабре этого года".

"Мы на самом деле уже ведем интенсивный диалог (с Грузией и Украиной). Это дорога к членству. Мы прочитали вам сегодня первый пункт нашего решения. НАТО принимает решение о вступлении в ближайшем времени Украины и Грузии в НАТО", - сказал генсек НАТО на пресс-конференции в Бухаресте.

Схеффнер подчеркнул, что лидеры стран НАТО поддерживают присоединение Украины и Грузии к плану действий по членству, но решение по этому вопросу предстоит в декабре принять министрам обороны государств НАТО.

Схеффер отказался сообщить, какие конкретно страны заблокировали присоединение Киева и Тбилиси к НАТО.

Объявил генсек и ожидаемое решение: Албания и Хорватия получили приглашение в НАТО, а Македония нет. Ее вступление заблокировала Греция, и как только конфликт между этими странами будет решен, НАТО прирастет еще одним членом.

Напомним, что ранее бывший глава Военного Совета НАТО Харальд Куят выступил против приема Украины и Грузии в Североатлантическое сообщество. По мнению немецкого генерала, членство в альянсе противоречит интересам НАТО и самих претендентов.

Альянс следует расширять в том случае, если это отвечает как его собственным интересам, так и интересам вступающих государств, сказал бывший глава Военного Совета НАТО в интервью «Deutsche Welle».

В случае с Украиной и Грузией это нельзя утверждать, считает Харальд Куят.

По его мнению, членство в НАТО не должно вести к обострению внутриполитических противоречий и осложнению ситуации в стране-члене альянса. Однако именно это может произойти в Грузии и на Украине.

«Из НАТО не стоит делать организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, поскольку такая структура - ОБСЕ - на континенте уже существует», - заметил Харальд Куят.

Ранее официальный представитель НАТО также заявил, что не ожидает, что на саммите организации в Бухаресте Украина и Грузия получат приглашение присоединиться к Плану действий относительно членства в альянсе (ПДЧ).

Присоединение к ПДЧ является первым шагом на длительном пути к возможному вступлению в Североатлантический альянс.

   

Аппатурай заявил, что лидеры стран-членов НАТО уверены в праве Грузии и Украины претендовать на вступление в альянс и что вопрос заключается лишь в сроках.

КЦ