Архиепископ Кентерберийский обвинил Запад в жадности

Архиепископ Кентерберийский обвинил Запад в жадности

Архиепископ Кентерберийский Роуан Уильямс (Rowan Williams) осудил жадность индустриального мира в погоне за нефтью, энергией и территорией.

«Люди живут в постоянном беспокойстве и стяжательстве, хватая все, что можно, чтобы обеспечить себе безопасность, которая рассеется, когда они умрут», сказал Уильямс во время своей проповеди по случаю христианской пасхи, сообщает IslamOnline.

«Общества и нации делают одно и то же», добавил Роуан Уильямс.

«В этих обществах считается, что для удовлетворения их желаний всегда будет хватать всего: нефти, энергии, территории...», сказал Уильямс.

Ранее Уильямс назвал Соединенные Штаты худшей империалистической державой в современной истории, оккупирующей другие страны и оставляющей их в руинах.

Он призвал христиан приготовиться к смерти, стараясь оставить «эгоизм, стремление контролировать, жадность».

«Мы сталкиваемся с культурой, в которой мысль о смерти слишком тяжела, чтобы с ней справиться», сказал он.

«Мы, как личности, не видим конца нашему стяжательству, мы, как представители культуры, не можем представить, что наша цивилизация, подобно всем другим, придет к краху, мы воспринимаем наши удобства как дань, роскошь, которые не могут существовать бесконечно», сказал Вильямс.

«На все это, Церковь говорит: не заблуждайтесь, ночь грядет».

Темя стяжательства присутствовала в пасхальных посланиях в различных британских церквях.

«В глобальных рамках, все мы на Западе - богатые люди, и каждый обязан совмещать сострадание со справедливостью», сказал епископ Рочестерский, отметив, что пропасть между богатыми и бедными растет.

«Стоящие у власти должны обеспечить, чтобы бедные не были во всем обделены. Необходимо добиться перемен в наших сердцах, характерах, отношении».

КЦ