Британская королева и русский поп недовольны заявлением архиепископа Кентерберийского

15 февраля 2008 в 11:44
Британская королева и русский поп недовольны заявлением архиепископа Кентерберийского

Архиепископ Кентерберийский вновь подвергся давлению после того, как королева выразила беспокойство по поводу его замечаний об использовании исламского закона в Великобритании.

Сообщается, что королева взволнована продолжающейся полемикой вокруг заявления Роуана Уилльямса (Rowan Williams) о неизбежности того, что некоторые аспекты Шариата будут включены в английское законодательство, сообщает Times.

Принц Уэльский также отмежевался от заявлений архиепископа, произнесенных на прошлой неделе, опасаясь того, что «его комментарии повредят межрелигиозным отношениям».

Согласно «Дэйли Телеграф», королева обеспокоена дебатами, «опасаясь, что они могут подорвать авторитет архиепископа и имидж англиканской церкви».

Королева является единственным лицом, обладающим властью отправить в отставку архиепископа Кентерберийского, однако она не будет действовать до получения соответствующих инструкций премьер-министра, указывают британские газеты.

Принц Уэльский, выступающий за добрососедские отношения с Исламом, выразил беспокойство в кругу друзей по поводу того, что предложения архиепископа могут быть вырваны из контекста и станут пищей для паникерски настроенной прессы.

Неверное истолкование этих предложений может угрожать отношениям с исламом и исламским миром, считает он.

Сам архиепископ не стал отказываться от своих слов. Он извинился перед англиканской церковью за то, что «нашел неподходящие слова», однако ясно дал понять, что оставляет за собой право заниматься этим вопросом.

Между тем принц Уэльский, который в случае вступления на престол получит титул «защитника веры», сказал, что предпочитает, чтобы в нем видели «защитника вер».

Со своим комментарием заявления архиепископа Кентерберийского выступили  и представители РПЦ. Русский поп Иларион, представляющий группировку РПЦ при европейских международных организациях, заявил:

«Наша задача заключается не в том, чтобы защищать законы Шариата, превозносить альтернативный стиль поведения или проповедовать секулярные ценности. Наша священная миссия - возвещать то, что возвещал Христос, учить тому, чему учили апостолы».

КЦ