США создали худший из миров

США создали худший из миров

Оккупируя зарубежные страны и оставляя за собой руины, Соединенные Штаты оказались худшей империалистической державой в современной истории и создали худший из миров, заявил Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильмс (Rowan Williams).

«У нас только одна всемирная власть. Она не борется за территории, она пытается заполучить влияние и контроль», заявил духовный лидер Англиканской Церкви в интервью декабрьскому выпуску британского мусульманского журнала Emel, передает ИсламОнлайн.

«Одно дело - захватить территорию и вливать свою энергию и ресурсы в управление. Правильно или нет, именно этим занималась Британская Империя, в Индии, например», сказал он.

«Другое дело, вторгнуться, положившись на то, что быстрый взрыв насилия, как-то расчистит территорию, и идти дальше, ожидая, что другие люди вернут все на место, как в Ираке, например».

США вторглись в богатый нефтью Ирак в 2003, чтобы свергнуть президента Саддама Хусейна. Четыре года спустя изувеченная страна погрузилась в пучину следующих один за другим конфликтов, которые погубили десятки и сотни тысяч мирных граждан.

Американские эксперты обвиняют администрацию Джорджа Буша в создании в Ираке среды «уязвимой для расточительства и мошенничества».

Многие миллионы долларов, предназначенных на так называемое «восстановление» Ирака, исчезли к тому времени, когда американский «управляющий» в Ираке Пол Бремер (Paul Bremer) в 2004 покинул свой пост.

Напомним, что Уильямс является последовательным критиком войны в Ираке. В прошлом месяце он заявил, что конфликт нанес страшный ущерб Ближневосточному региону и призвал к срочным мерам по стабилизации ситуации в Ираке.

В своем интервью Уильямс выразил презрение к мифу об «избранной нации», который означает, что «происходящее в Америке служит божественному замыслу».

Главный архиепископ Англии, Уильямс также сказал, что США утратили «моральные устои» после событий 2001. Он заявил, что кризис вызван не только действиями Америки, но также «неверным пониманием ими своей миссии».

Уильямс подверг критике так называемую «войну с терроризмом», возглавляемую США, назвав вторжение США в Афганистан в 2002 аморальным.

Он также призвал к «проверке экономической эксплуатации территорий захваченных стран» и демилитаризации присутствия США в этих регионах с целью их восстановления.

КЦ