Шариатская оценка в связи с объявлением Имарата Кавказ, на основе Корана и Сунны

1 февраля 2008 в 16:43
Шариатская оценка в связи с объявлением Имарата Кавказ, на основе Корана и Сунны

Шариатская оценка в связи с объявлением Имарата Кавказ, на основе Корана и Сунны Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и да приветствует).

بسم الله الرحمن الرحيم

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров, и да пребудут благословения и мир до самого дня Воскресения над достойнейшим из его посланников и последним из Его пророков, правдивым и верным Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует), направленным ко всем белым и черным, над членами его семьи и над его сподвижниками, подхватившими знамя Ислама, над теми имамами, властителями, и людьми, посвятившими себя Исламскому призыву, богобоязненными и праведными, которые последовали за ними с чистыми сердцами, а также над всеми теми, кто пошел их путем!

  

1. Объединение мусульман является обязанностью каждого мусульманина.

  

﴿واعتصموا بحبل الله جميعا ولا تفرقوا واذكروا نعمة الله عليكم إذ كنتم أعداء فألف بين قلوبكم فأصبحتم بنعمته إخوانا وكنتم على شفا حفرة من النار فأنقذكم منها كذلك يبين الله لكم آياته لعلكم تهتدون﴾

  

Держитесь все за вервь Аллаха, не распадайтесь [на враждующие группировки] и помните о милости Аллаха к вам в то время, когда вы враждовали друг с другом. Он примирил ваши сердца, и вы стали братьями по Его милости. А меж тем вы были на краю пропасти огненной, и Он спас вас от нее. Так разъясняет Аллах вам Свои знамения, - может быть, вы ступите [все же] на прямой путь. (Имран, 103)

  

2. Расширения границ территории Исламского государства является для мусульман священным долгом

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) направлял своих представителей призывать к Исламу и собирать Закят для малоимущих. Как Муаз бин Джабал, Али бин Аби Талиб и Абу Муса ашАрий. А то, что сделал Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует), является сунной для всех мусульман и тот, кто опровергает становиться кафиром.

﴿وما آتاكم الرسول فخذوه وما نهاكم عنه فانتهوا﴾

  

Так берите же то, что даровал вам Посланник, и сторонитесь того, что он вам воспретил. (Собрание, 7)

  

﴿وما كان لمؤمن ولا مؤمنة إذا قضى الله ورسوله أمرا أن يكون لهم الخيرة من أمرهم﴾

  

Для верующего мужчины или женщины нет выбора в каком-либо деле, если Аллах и Его Посланник приняли решение. А тот, кто ослушался Аллаха и Его Посланника, - в явном заблуждении. (Сонмы, 36)

3. Асхабы Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и да приветствует) после его смерти отправились по разным странам, оставив свои семьи, чтобы расширить границы государства. Их цель была довести до людей слово Аллаха и установить на земле Халифат.

انتشار الصحابة في البلاد بعد أن كانوا محصورين بين مكة و المدينة و ذلك لاتساع رقعة الإسلام

  

Асхабы из Мекки и Медины решили сами отправиться в разные страны, чтобы расширить территорию Ислама.

Во время правления Умара асхабы дошли до Дербента, стараясь на пути Аллаха, и доводили до людей истинное слово Аллаха.

(Исламские историки считают, что чеченцы и ряд других кавказских народов приняли Ислам во времена правления Халифа Умара. Исторические источники указывают, что асхабы заключили договор с горцами о не нападении, так как были некоторые из тех, кто совершал набеги на них с целью наживы).

Следовать по пути асхабов Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и да приветствует) для мусульман является святым долгом. Об этом нам сообщил сам Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) в своем хадисе.

 عليكم بسنتي و سنة الخلفاء المهديين الراشدين، تمسكوا بها و عضوا عليها بالنواجذ

  

Держитесь за мою сунну и за сунну моих асхабов (Абу Бакр, Умар, Усман, Али да будет доволен ими Аллах), которые одарены Аллахом правильным руководством в своих делах. И держитесь за эту сунну коренными зубами. (Дауд, Тирмизи, Ахмад и др.)

المتمسك بسنتي عند فساد أمتي له أجر مائة شهيد

  

Тот, кто будет держаться за мою сунну в момент безнравственности моей Уммы, тот получить награду ста шахидов. (Аль-ибанатул кубро ибн Батта)

Объединение двух или нескольких народов в одно целое Исламское государство- это и есть путь Пророка Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует).

Все ученые алимы единогласно высказываются, что цель Ислама установить на земле Исламское государство, в котором действовал бы один закон - закон Аллаха. Потому что государство - это часть Ислама.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует), после хиджры из Мекки в Медину сразу начал строить государство. Подписал документ о братстве между мухаджирами и ансарами. Подписал договор о ненападении между мусульманами и евреями из Медины. Из вышесказанного следует, что объединение для любого руководителя мусульман является обязательным условием, если на то есть возможность и маслаха для мусульман. Доказательством тому слова Всевышнего Аллаха:

وإن هذه أمتكم أمة واحدة وأنا ربكم فاتقون

  

Воистину, ваша религия - единая религия, а Я - ваш Господь. Так, бойтесь же Меня! (Верующие, 52)

  

ولا تكونوا كالذين تفرقوا واختلفوا من بعد ما جاءهم البينات وأولئك لهم عذاب عظيم

Не уподобляйтесь тем, которые распались на группировки и разошлись во мнениях, после того как к ним пришли ясные знамения. Уготовано им суровое наказание. (Семейство Имран, 105)

 واعتصموا بحبل الله جميعا ولا تفرقوا واذكروا نعمة الله عليكم إذ كنتم أعداء فألف بين قلوبكم فأصبحتم بنعمته إخوانا وكنتم على شفا حفرة من النار فأنقذكم منها كذلك يبين الله لكم آياته لعلكم تهتدون

Держитесь все за вервь Аллаха, не распадайтесь [на враждующие группировки] и помните о милости Аллаха к вам в то время, когда вы враждовали друг с другом. Он примирил ваши сердца, и вы стали братьями по Его милости. А меж тем вы были на краю пропасти огненной, и Он спас вас от нее. Так разъясняет Аллах вам Свои знамения, - может быть, вы ступите [все же] на прямой путь. (Семейство Имран, 103)

يا أيها الذين آمنوا أطيعوا الله وأطيعوا الرسول وأولي الأمر منكم فإن تنازعتم في شيء فردوه إلى الله والرسول إن كنتم تؤمنون بالله واليوم الآخر ذلك خير وأحسن تأويلا

  

О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и носителям власти среди вас. Если же у вас тяжба о чем-нибудь, то возлагайте ее решение на Аллаха и Посланника, если вы веруете в Аллаха и в Судный день. Так будет лучше и благоприятнее по исходу. (Женщины, 59)

وأنزلنا إليك الكتاب بالحق مصدقا لما بين يديه من الكتاب ومهيمنا عليه فاحكم بينهم بما أنزل الله ولا تتبع أهواءهم عما جاءك من الحق لكل جعلنا منكم شرعة ومنهاجا ولو شاء الله لجعلكم أمة واحدة ولكن ليبلوكم في ما آتاكم فاستبقوا الخيرات إلى الله مرجعكم جميعا فينبئكم بما كنتم فيه تختلفون

  

Мы ниспослали тебе [Мухаммад] это Писание (т. е. Коран) как истину для подтверждения того, что было [сказано] прежде в писаниях, чтобы предохранить их [от искажения]. Так суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не поддавайся их желаниям, [уклоняясь] от истины, которая явилась к тебе. Каждому из вас мы установили [различные] законы веры и предписания. Если бы захотел Аллах, то он сделал бы вас одной общиной [верующих], однако [Он не сделал], чтобы испытать вас в том, что вам даровал. Так старайтесь же превзойти друг друга в добрых деяниях. К Аллаху всем вам возвращение, и поведает Он вам [истину] о том, в чем вы были не согласны друг с другом. (Трапеза, 48)

وأن احكم بينهم بما أنزل الله ولا تتبع أهواءهم واحذرهم أن يفتنوك عن بعض ما أنزل الله إليك فإن تولوا فاعلم أنما يريد الله أن يصيبهم ببعض ذنوبهم وإن كثيرا من الناس لفاسقون

Так суди же между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, а не потворствуй их желаниям и остерегайся, дабы они и на малую толику не совратили тебя [с пути], ниспосланного тебе Аллахом. Если же они сойдут [с истинного пути], то знай, что Аллах хочет наказать их за некие грехи их, ибо, воистину, многие из людей - нечестивцы. (Трапеза, 49)

  

Доказательств тому, что надо расширять границы территории Ислама и объединять мусульман, можно приводить бесконечно. И тот, кто отрицает это, или сомневается в этом, тот переходит границы, дозволенные Аллахом и его Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и да приветствует), а за этими границами только вечный ад. Да убережёт нас Аллах от своего гнева.

На основании вышеизложенного, руководитель мусульман имеет полное право объявить Имарат (Эмират) или Имамат двух или нескольких народов (стран, государств), если считает это необходимым или маслахатом для мусульман.

Сунна Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует) - избрать Амира из числа достойных, принести присягу и подчиняться, следуя Шариату. Иначе община погрязнет в безвластии, анархии и неподчинении.

Повиновение решению Амира является обязательным для мусульман, если это не противоречит Корану и Сунне.

Всевышний сказал:

يا أيها الذين آمنوا أطيعوا الله وأطيعوا الرسول وأولي الأمر منكم

  

О, вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику, и носителям власти среди вас. (Женщины, 59)

  

Пророком Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:

مَنْ أَطَاعَ أَمِيرِي فَقَدْ أَطَاعَنِي وَمَنْ أَطَاعَنِي فَقَدْ أَطَاعَ اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ

  

Тот, кто повинуется своему Амиру, тот повинуется мне. Тот, кто повинуется мне, повинуется Аллаху. (Ахмад)

  

من أتاكم وأمركم جميع علي رجل واحد يريد أن يشق عصاكم ويفرق جماعتكم فاقتلوه

  

Убейте того кто, попытается разделить вашу группу (джамаат), в то время, когда вы отдали предпочтение одному (Амиру).

  

من أطاع أميري فقد أطاعني ، ومن عصى أميري فقد عصاني

  

Тот, кто повинуется Своему Амиру, тот повинуется мне. Тот, кто не подчинился своему Амиру, не подчинился мне. (Ахмад)

  

فَأَطِعِ الإِمَامَ وَإِنْ كَانَ عَبْدًا حَبَشِيًّا إِنْ ضَرَبَكَ فَاصْبِرْ وَإِنْ أَمَرَكَ بِأَمْرٍ فَاصْبِرْ وَإِنْ حَرَمَكَ فَاصْبِرْ وَإِنْ ظَلَمَكَ فَاصْبِرْ وَإِنْ أَمَرَكَ بِأَمْرٍ يَنْقُصُ دِينَكَ فَقُلْ سَمْعٌ وَطَاعَةٌ دَمِى دُونَ دِينِى

  

Подчинись Амиру, если даже он слуга из хабашитов. Если Амир тебя ударит, будь терпелив, если он прикажет - терпи, если он лишит тебя чего-то или запретит тебе что-то, терпи. Если он поступит с тобой несправедливо - терпи, если он прикажет тебе сделать то, что вредит или уменьшает твою веру, тогда скажи ему, что хотя твоя кровь слушается и повинуется ему, но только не вера. (Ас-сунанул кубро)

  

Ибн Аббас рассказывает от Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Пусть тот, кому не понравится что-либо (из дел) его правителя, проявляет терпение, ибо, поистине, вышедший из повиновения правителю (хотя бы) на пядь умрёт подобно тому, как умирали во времена джахилийи!» (Бухари, Муслим)

  

В ходе своего последнего хаджа Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), обращаясь к людям, сказал: "Если вам назначат амиром чернокожего раба, и если он будет править вами по Книге Аллаха, то слушайтесь и подчиняйтесь ему (Муслим)

  

Но если амир приказывает и призывает к противоречащему Шариату и грешным делам, тогда ему нельзя подчиняться.

  

Абдуллах ибн Умар рассказывает от Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Если амир приказывает греховные дела, нет ему ни послушания, ни подчинения" (Бухари, Муслим)

Если Амир выходит из границ Веры и Шариата, и погрязнет в греховных делах, то мусульмане должны призвать его к благому, и остерегать от порицаемого.

Если Амир проявляет неверие (куфр), то подчинятся ему и оставлять его амиром никак нельзя, каждый мусульманин должен бороться против него.

И в то же время Аллах предупреждает в священном Коране:

«Поистине, когда верующих призывают к Аллаху и Его посланнику, чтобы он рассудил их, они только говорят: «Мы слышали и повинуемся!» Такие преуспеют». (Свет, 51).

Доказательств из Корана и сунны Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и да приветствует), требующих от мусульман, подчинения Амиру, и о том, что Амир имеет полное право принять любое решение, которое является маслахой для мусульман, и если это не противоречит Корану и Сунне, можно приводить без конца.

Но остановимся на этом, так как любой человек, считающий себя мусульманином, посчитает для себя это достаточным.

Вассаламу алейкум варахматуллахи ва барикатуху

Солом Абдулаев

  

Отдел писем

КЦ