Путин, Go Home! Акция в Минске

14 декабря 2007 в 08:38
Путин, Go Home! Акция в Минске

На фото: Спецназ разгоняет акцию в Минске 

Приезд главаря Кремля Путина в Минск отмечен акциями протеста белорусских оппозиционных групп, которые 13 декабря, в 18 часов провели митинг-пикет протеста. Несколько десятков активистов "Jeans - за свободу!" подняли государственные и бело-красно-белые флаги, развернули растяжки.

Одна из участниц акции Татьяна Тишкевич приковала себя наручниками к решетке. Парни и девушки скандировали "Жыве Беларусь!", "Незалежнасць!" и "Путин - едь домой!".

Приблизительно через 15 минут на место приведения акции приехал милицейский автобус с тонированными стеклами, и выбежавшие из него спецназовцы принялись хватать участников акции.

В ответ парни и девушки сели на землю и продолжали скандировать лозунги. Их избивали и тянули в автобус, отрывая друг от друга.

Люди, которые находились рядом, пытались образумить милиционеров, но они в ответ только огрызались.

В результате налета спецназа были пленены 15 участников акции. Захваченных активистов оппозиции привезли в РУВД Московского района Минска.

Среди арестованных Александр Чернышёв, Полина Курьянович, Виталий Бурим и Никита Шутенков, сообщают источники из Минска. Через несколько часов захваченных оппозиционеров отпустили.

Напомним, что белорусская оппозиция заявила, что встревоженаслухами о возможном создании так называемого союзного государства с Россией в ходе визита Путина в Минск.

   

Оппозиция опасается, что вопросы, которые касаются независимости Белоруссии, могут быть вынесены за рамки официальной повестки.

На прошлой неделе Минск и Москва опровергли информацию радиостанции «Эхо Москвы», которая, сославшись на источник в администрации белорусского президента, сообщила, что в ходе визита 13-14 декабря будет подписана союзная конституция, предусматривающая для Путина пост президента союза, а для Лукашенко - спикера союзного парламента.

«Нет дыма без огня. Я думаю, что есть все основания для беспокойства. В России достаточно сил, которые хотели бы инкорпорации Белоруссии, поэтому опасность для независимости в связи с этим визитом существует. В экономическом плане возможности аннексии сейчас выше чем прежде, поскольку Белоруссия не готова к повышению стоимости энергоносителей», - заявил Рейтер оппозиционный экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич.

Сообщение «Эха» о Путине-президенте союзного государства получило большой резонанс в связи с тем, что полномочия Путина истекают весной 2008 года, однако он обещал остаться у власти и пока не уточнил, каким именно образом. С тех пор ситуация немного прояснилась: Путин назвал своим преемником первого вице-премьера Дмитрия Медведева, а тот предложил нынешнему главарю Кремля пост премьер-министра после мартовских выборов. Путин пока не ответил.

Как считают некоторые эксперты, для Путина будет унижением роль премьер-министра. А если он перетянет на себя властные полномочия, то ситуация в России стане еще опасней, так как де-факто в России образуются два центра власти.

   

Отношения Белоруссии и России, которые с середины 90-х годов создают союзное государство, ухудшились в этом году после того как Россия значительно повысила стоимость поставок энергоресурсов в Белоруссию. Со следующего года Газпром, совет директоров которого возглавляет Медведев, планирует снова повысить цены на газ для Белоруссии.

КЦ