Белорусская оппозиция увидела угрозу в приезде главаря Кремля

13 декабря 2007 в 09:19
Белорусская оппозиция увидела угрозу в приезде главаря Кремля

Белорусская оппозиция, напуганная слухами о возможном создании так называемого союзного государства с Россией в ходе визита Путина в Минск, призвала своих сторонников выйти на улицу и выразить несогласие с объединением.

Путин приезжает в Минск вечером 13 декабря. Согласно официальной информации, он обсудит с Александром Лукашенко подготовку союзной конституции Белоруссии и России, совместные действия двух стран в области внешней политики, а также торговые отношения и годовой бюджет союза на 2008 год в 4,0 миллиарда российских рублей.

Оппозиция опасается, что вопросы, которые касаются независимости Белоруссии, могут быть вынесены за рамки официальной повестки.

На прошлой неделе Минск и Москва опровергли информацию радиостанции "Эхо Москвы", которая, сославшись на источник в администрации белорусского президента, сообщила, что в ходе визита 13-14 декабря будет подписана союзная конституция, предусматривающая для Путина пост президента союза, а для Лукашенко - спикера союзного парламента.

"Нет дыма без огня. Я думаю, что есть все основания для беспокойства. В России достаточно сил, которые хотели бы инкорпорации Белоруссии, поэтому опасность для независимости в связи с этим визитом существует. В экономическом плане возможности аннексии сейчас выше чем прежде, поскольку Белоруссия не готова к повышению стоимости энергоносителей", - заявил Рейтер оппозиционный экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич.

Сообщение "Эха" о Путине-президенте союзного государства получило большой резонанс в связи с тем, что полномочия Путина истекают весной 2008 года, однако он обещал остаться у власти и пока не уточнил, каким именно образом. С тех пор ситуация немного прояснилась: Путин назвал своим преемником первого вице-премьера Дмитрия Медведева, а тот предложил нынешнему главарю Кремля пост премьер-министра после мартовских выборов. Путин пока не ответил.

Как считают некоторые эксперты, для Путина будет унижением роль премьер-министра. А если он перетянет на себя властные полномочия, то ситуация в России стане еще опасней, так как де-факто в России образуются два центра власти.

Между тем вице-спикер белорусского парламента Сергей Заболотец не верит в тайный сговор Путина и Лукашенко.

"Такие вопросы требуют тщательной подготовительной работы. Тут уместна поговорка "Семь раз отмерь, один отрежь". Без серьезного экономического анализа, серьезных расчетов, принимать подобные решения вряд ли возможно", - сказал он.

Тем не менее, оппозиционный Белорусский народный фронт призвал своих сторонников провести акцию протеста на центральной площади города, чтобы "продемонстрировать Путину категорическое несогласие с вероятным намерением руководства двух государств подписать конституционный акт о создании союзного государства".

Несколько десятков оппозиционных активистов в среду вечером попытались провести митинг протеста, подняв запрещенные в стране бело-красные флаги и скандируя: "Никаких союзов с имперской Россией" и "Независимость". Однако, уже через несколько минут протестующие были вытеснены за пределы площади сотрудниками ОМОНа.

Отношения Белоруссии и России, которые с середины 90-х годов создают союзное государство, ухудшились в этом году после того как Россия значительно повысила стоимость поставок энергоресурсов в Белоруссию. Со следующего года Газпром, совет директоров которого возглавляет Медведев, планирует снова повысить цены на газ для Белоруссии вслед за европейскими.


КЦ