В Кремле задумали спецоперацию?

7 декабря 2007 в 18:37
В Кремле задумали спецоперацию?

«Эхо Москвы» со ссылкой на источники в окружении президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщает, что так называемый конституционный акт о создании союзного государства может быть подписан уже в ходе визита в Минск главаря кремлевского режима Путина. Он пройдет 13-14 декабря.

В Кремле эти данные опровергли, но заявили, что «обе стороны придают большое значение процессу интеграции России и Белоруссии».

Представитель Кремля Песков назвал сообщение «Эхо Москвы» слухами вокруг «политического будущего Путина». Но вместе с тем добавил, что ему, пока, "не известно, готов или нет конституционный акт".

В белорусском руководстве информацию о возможном подписании конституционного акта не прокомментировали. Руководитель пресс-службы Александра Лукашенко, Павел Легкий сказал лишь, что информация о возможных назначениях Владимира Путина и Александра Лукашенко в рамках союзного государства "вызывает удивление".

Между тем негласный рупор Кремля Жириновский, упреждающий действия российских властей своими заявлениями, уверен в том, что сейчас очень удачное время для создания союзного государства, которое в перспективе возглавит Путин. По словам Жириновского, в будущем состав союзного государства могут войти такие страны, как Казахстан, Украина, Киргизия, Туркмения, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и Армения.

Помощник государственного секретаря пока еще формального «союзного государства» Россия-Белоруссия Иван Макушок рассказал радиостанции «Эхо Москвы», что в ходе визита Путина в Минск конституционный акт подписан не будет. Он пояснил, что утверждению этого документа предшествует достаточно длительная процедура. По словам Макушка, в Минске будет обсуждаться бюджет союзного государства на следующий год, отчет по исполнению бюджета и союзные премии.

Бывший председатель Верховного совета Белоруссии, ныне лидер Социал-демократической партии республики Станислав Шушкевич негативно относится к возможному объединению двух стран. По словам Шушкевича, он не верит в то, что Владимир Путин возглавит союзное государство, а Александр Лукашенко - союзный парламент.

Один из лидеров СПС Борис Немцов уверен в том, что союзное государство не будет создано до тех пор, пока Россия и Белоруссия не станут демократическими странами. Немцов сказал, что визит Путина в Минск очень символичен. По его словам, после несвободных и несправедливых выборов президент России едет к Лукашенко, который организует подобные выборы на протяжении десяти лет.

Между тем почти ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что слух о возможном скором объединении России и Белоруссии запущен из Кремля. Многие аналитики указывают на тот факт, что Путин до сих пор не определился со своим будущим статусом и заметно нервничает по этому поводу. Поэтому не исключено, что запущенный слух о «союзном государстве» с Белоруссией свидетельствует о том, что в Кремле нарастает серьезная тревога в связи с тем, что до сих пор нет ясности в вопросе власти 2008 г.

Муса Стоун

КЦ