МОСКВА. Медведев добивается любви народа, пытаясь копировать Путина

12 декабря 2007 в 14:03

Накануне Дмитрий Медведев, возможный преемник Путина на посту руководителя государства, прилюдно выступил с обращением к президенту России, которое в записи транслировал канал "Вести-24".

Граждане России, которые до этого не часто обращали такое пристальное внимание на выступления первого вице-премьера, накануне смогли неоднократно увидеть и услышать это обращение Медведева во всех программах новостей. И то, что раньше бросалось в глаза лишь специалистам в области медиа, смогла увидеть многомиллионная аудитория России: ораторские приемы Дмитрия Медведева с его негромким голосом и мягкими манерами стали очень походить на жесткую стилистику Владимира Путина.

Медведев и ранее, намеренно или непроизвольно, копировал стиль разговора Путина, к примеру, когда приводил совещания правительства. Его манера держаться и "путинская" походка, на которую обращали внимание руководители регионов во время его визитов в рамках нацпроектов, сразу бросалась в глаза.

Теперь россияне услышали, как Медведев копирует интонацию и тембр голоса своего патрона.

Медведев подражает и мимике президента, его характерным жестам, использует его лексику. Данное обращение написано, скорее всего, теми же, кто составляет и речи президента, но произносящий это обращение Медведев с успехом использует ораторские приемы и речевые технологии, которыми к началу уже второго президентского срока в совершенстве овладел Путин.

Медведев в обращении использует тот же прием градации, которую так активно использует в своих посланиях и выступлениях Путин, постепенно подводя слушателя к нужному для оратора выводу. В конце обращения Медведев переходит к теме, кто именно поможет россиянам достичь всего - неизменная команда Путина, его партия и его правительство.

КЦ