ЕС. Суд вновь подтвердил, что Москва виновна в массовых расстрелах в Чечне

Страсбургский суд признал Россию виновной в убийстве трех мирных жителей Чечни в январе 2000 года. Речь идет об убийстве жителя Джохара (Грозного) Абдул-Вагапа Тангиева, его жены Хиржан Гадаборшевой и его шурина Исмаила Гадаборшева, которые были расстреляны в Масхадовском (бывшем Старопромысловском) районе чеченской столицы в конце января 2000 года.

С жалобой в Европейский суд по правам человека обратилась дочь Тангиева и Гадаборшевой.

В октябре 2000 года к Джохару подошли российские оккупационные войска. Семья Тангиева пряталась от бомбардировок в подвале собственного дома на улице Державина.

В декабре, как вспоминает дочь Тангиева, обстрелы усилились, и часть родственников решили перебраться в подвал дома на улице Пугачева, который казался безопаснее.

Истица говорит, что в дом для проверки документов часто приходили русские оккупанты.

11 января 2000 года истица вернулась в дом на улице Державина и нашла своих родителей и дядю расстрелянными. К тому моменту эта часть города находилась под контролем оккупационных войск.

Европейский суд по правам человека счел, что российские власти нарушили статьи № 2 (Право на жизнь) и №3 (Запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

По решению суда Россия должна будет выплатить истице, которая сейчас живет в Ингушетии, 60 тыс. евро в качестве возмещения нематериального ущерба и 6556 евро судебных издержек.

Вынося решение, страсбургский суд особо отметил, что российское правительство отказалось предоставить необходимые документы по этому делу, а также не дало убедительных пояснений.

КЦ