ВАШИНГТОН. Американцы намекают, что Тель-Авив может начать бомбить Иран

Заявление президента Ахмадинежада о том, что у Ирана есть 3 тыс. функционирующих центрифуг по обогащению урана, повергло в трепет весь мир, пишет The Times.

Со ссылкой на американские источники издание сообщает, что есть «опасение, что Израиль ответит на это бомбардировками ядерных объектов страны».

«Военные источники в Вашингтоне заявили, что такое значительное количество центрифуг может быть "последней каплей", которая спровоцирует израильский авиаудар. Пентагон не хотел бы проводить военную операцию против Ирана, однако, по словам чиновников, Израиль - это «другое дело», цитирует The Times военный источник в Вашингтоне.

Еще до заявления президента Ахмадинежада, чиновник американского оборонного ведомства сообщил The Times:

"Когда они получат тысячи три функционирующих центрифуг, Израиль может предпринять что-либо. Пентагон готов подождать подольше".

По словам американских экспертов, 3 тыс. центрифуг, работающих довольно долгое время, могут в течение года произвести такое количество обогащенного урана, которого хватит на атомную бомбу.

Тель-Авив отреагировал формальным уведомлением о том, что «не потерпит ядерного Ирана».

"Разговоры никогда не останавливали и никогда не остановят ракет", - заявил министр обороны сионистского режима Эхуд Барак после переговоров с так называемым «кабинетом безопасности».

Напомним, что Ахмадинежад, выступая на митинге, заявил, что санкции ООН не смогли остановить обогащение урана.

"Мир должен знать, что эта страна не отступит ни на йоту от своих ядерных прав. Если они думают, что смогут добиться от этой страны уступок, они сильно ошибаются", - заявил он.

В прошлом иранский лидер заявлял, что Иран успешно инсталлировал 3 тыс. центрифуг на заводе по обогащению урана, однако во вчерашней речи он впервые сообщил, что все они находятся в рабочем состоянии.

КЦ